Статья 25.11 Административного Кодекса РФ

Прокурор. Что за Статья 25.11 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 25.11. Прокурор.

Полномочия прокурора в производстве по делам об административных правонарушениях достаточно широки. Прокурор может выступать и в качестве участника рассмотрения дела о конкретном административном правонарушении, так и независимо от факта своего участия в рассматриваемом деле.

В первом случае прокурор возбуждает дела об административном правонарушении по тем составам, которые прямо отнесены Кодексом к его компетенции. Среди дел, которые уполномочен возбуждать прокурор, некоторые направляются для рассмотрения по существу в суд. Некоторые — рассматриваются им лично. В Кодексе прямо прописаны конкретные составы административных правонарушений для обоих случаев.

Соответственно при судебном рассмотрении дела прокурор имеет все процессуальные права, которые предоставлены органу (должностному лицу) как участнику процесса.

Также прокурор вправе приносить протесты на постановления по делам об административных правонарушениях, в которых он участия не принимал. Протесты приносятся в результате осуществления функции прокурором по плановому надзору за соблюдением органами и должностными лицами законодательства об административных правонарушениях.

Данное полномочие позволяет выявлять множественные нарушения со стороны государственных органов и их должностных лиц и восстанавливать нарушенные права граждан и юридических лиц.

2019-06-07 13:41:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти