Статья 25.14 Административного Кодекса РФ

Возмещение расходов потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому. Что за Статья 25.14 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 25.14. Возмещение расходов потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому.

Настоящая статья Кодекса предоставляет лицам, участвующим в рассмотрении дела об административном правонарушении, право на возмещение расходов, понесенных ими в связи с рассмотрением дела в суде и или в органе, который уполномочен рассматривать конкретное дело об административном правонарушении.

Потерпевший, свидетель, специалист, эксперт, переводчик и понятой, привлекаемые для участия в осуществлении процессуальных действий по делам об административных правонарушениях, имеют право на возмещение понесенных ими расходов в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не вправе требовать возмещения понесенных им расходов.

Порядок возмещения таких расходов регламентируется на законодательном уровне. Для таких случаев применимым документом выступает Постановление Правительства РФ от 4 марта 2003 г. N 140
"О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда".

В данном Постановлении указано, какие именно расходы подлежат возмещению. Среди них расходы на проезд, расходы за найм жилого помещения, выплата суточных. При этом в Постановлении подробно указано, что именно включается в каждую статью расходов.

При заявлении ходатайства о возмещении расходов, связанных с рассмотрением дела об административном правонарушении, необходимо сослаться на соответствующий пункт указанного Постановления, а в качестве доказательств факта реальности несения расходов приложить подтверждающие документы.

Решение вопроса о возмещении расходов рассматривается в отдельном судебном заседании. Либо же принимается отдельно органом (в случае не судебного рассмотрения), которым рассматривается дело.

2019-07-09 01:00:44
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти