Статья 24.3 Административного Кодекса РФ

Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях. Что за Статья 24.3 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Данной статьей устанавливается, что рассмотрение дел об административных правонарушениях в судах, а также у мировых судей, по общему правилу производится в открытом «режиме».

Указанное означает, что любой гражданин, даже не участвующий в рассмотрении концертного дела об административном правонарушении, имеет право лично присутствовать в судебном заседании и наблюдать за отправлением правосудия.

Такое право предоставляет дополнительную гарантию соблюдения судом законности процессуального порядка рассмотрения конкретного дела об административном правонарушении.

Тем не менее на практике нередки случаи, когда судьи могут не пускать посторонних лиц в открытое судебное заседание, мотивируя свои действия тем, что «у нас тут не проходной двор», «не кинотеатр/цирк», а также, что маленький зал и мест на всех не хватит.

Подобное поведение является нарушением конституционных принципов правосудия и прав граждан. При таких обстоятельствах допустимо составлять жалобы, в том числе и в квалификационную коллегию судей.

Однако действующим законодательством установлены случаи, когда рассмотрение дел об административных правонарушениях производится в закрытом судебном заседании, т. е. в таком заседании могут присутствовать только участвующие в деле лица.

Среди таких дел закон выделяет случаи, если открытое заседание может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.

Кроме того, в закрытом судебном заседании рассматриваются дела об административных правонарушениях главой 12 КоАП РФ, если при фиксации нарушения использовались средства видеозаписи.

Допустимо также проведение закрытого судебного заседания и по ходатайству стороны (если суд удовлетворит такое ходатайство) независимо от категории дела.

2019-05-25 23:11:32
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти