Статья 24.2 Административного Кодекса РФ

Язык, на котором ведется производство по делам об административных правонарушениях. Что за Статья 24.2 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 24.2. Язык, на котором ведется производство по делам об административных правонарушениях.

Настоящей статьей определенно, что производство по делам об административных правонарушениях ведется на государственном языке Российской Федерации, т.е. на русском языке (часть 1 статьи 3 Закона РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации").

Однако в субъектах Российской Федерации делопроизводство может вестись и на языках коренных народов, проживающих в соответствующих субъектах Российской Федерации. Однако указанное на уровне федеральных судов является скорее исключением, чем правилом. И допустимо только в случае, если участник дела об административном правонарушении не владеет государственным языком.

Однако статьей 18 Закона РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" сделана оговорка в отношении делопроизводства у мировых судей субъектов Российской Федерации. Так, в законе указано, что в данном случае делопроизводство ведется на государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, на территории которой находится мировой судебный участок.

2019-05-25 22:52:24
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти