Статья 24.1 Административного Кодекса РФ

Задачи производства по делам об административных правонарушениях. Что за Статья 24.1 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях

Комментируемая статья КоАП РФ устанавливает, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При этом, «всестороннее и полное выяснение обстоятельств» подразумевает, что как до непосредственного рассмотрения дела об административном правонарушении судом или уполномоченном на такое рассмотрение органом, так и во время него должны быть учтены и выяснены абсолютно все обстоятельства, на которые ссылаются стороны в ходе рассмотрения дела.

Т.е. должен быть проверен и в результате подтвержден либо опровергнут каждый довод, приводимый соответствующей стороной процесса. Должна быть проанализирована на предмет применимости и обоснованности каждая правовая норма, которой регулируются подобные правоотношения.

«Объективное рассмотрение» предполагает, что в процессе рассмотрения дела должна быть дана надлежащая правовая оценка каждому обстоятельству, установлен применимый закон для разрешения конкретного спора. Стоит установить, соотносится ли с конкретной правовой нормой конкретное обстоятельство дела, действия или бездействия участников рассмотрения дела.

При этом недопустимо личное оценочное суждение суда или органа относительно предмета спора. Неприемлемо проявление личной заинтересованности в результате рассмотрения дела об административном правонарушении.

«Своевременное выяснение обстоятельств» предполагает установление точного временного промежутка совершения юридически значимых для рассмотрения дела обстоятельств. Также обстоятельства должны быть установлены и выявлены до вынесения итогового постановления по конкретному делу. В противном случае, несвоевременное выяснение обстоятельств может повлечь за собой принятие неправильного, неправомерного решения, что приведет к существенному нарушению прав участвующих в деле лиц.

2019-03-30 04:41:23
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти