Статья 24.4 Административного Кодекса РФ

Ходатайства. Что за Статья 24.4 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 24.4. Ходатайства

Отличительной особенностью рассмотрения дел об административных правонарушениях является форма заявления ходатайств участвующими в деле лицами.

В отличие от гражданского, арбитражного и уголовного процессов, при производстве по делам об административных правонарушениях, ходатайства всегда должны быть заявлены только в письменной форме.

На практике подобное правило зачастую создает некоторые неудобства и проблемы. Сторона не может заранее знать, какое именно ходатайство захочет заявить в ходе рассмотрения дела.

В то время как процесс может пойти не по тому «сценарию», на которое рассчитывает лицо и, соответственно, может возникнуть острая потребность заявить какое-либо ходатайство.

Например, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что для подтверждения некоторых обстоятельств необходимо вызвать свидетеля или привлечь какое-либо другое лицо к участию в рассмотрении дела.

Обычный вариант на практике по решению указанной проблемы – заявить ходатайство устно, а потом, после процесса, донести его в надлежаще оформленной письменной форме. Зачастую судьи идут на подобные уступки, но не всегда.

К сожалению, практическое решение указанного вопроса не содержится ни в КоАП РФ, а также не предусмотрено разъяснениями Пленумов Верховного суда Российской Федерации.

2019-03-30 04:53:36
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Ходатайства по делам об административных правонарушениях

В ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях лица, которые участвуют в производстве, могут и имеют право заявлять письменные ходатайства (например: об отложении рассмотрения дела, отводах, предоставлении дополнительных материалов и т.п.), то есть соответствующие просьбы, адресуемые судье, органу, должностному лицу, в производстве которых находится рассматриваемое дело об административном правонарушении.

При этом ходатайство подлежит обязательному и немедленному рассмотрению и либо удовлетворяется, либо в его удовлетворении заявителю отказывается.

Любое решение судом выносится в форме определения.

2018-06-08 08:52:06
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти