Статья 228 Уголовного Кодекса РФ

Комментарии юристов, консультации, расшифровка, часто задаваемые вопросы. Что за Статья 228 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Освобождение от уголовной ответственности.

В статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусмотрено и освобождение от уголовной ответственности (далее по тексту сокращенно - "УО") вследствие деятельного раскаяния лица, которое совершило общественно опасное деяние.

Освобождение лица от УО возможно при наличии совокупности следующих условий:
- добровольная сдача лицом наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов;
- активное способствование со стороны лица раскрытию либо пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Вместе с тем, согласно разъяснению Пленума ВС РФ в Постановлении от 15.06.2006 N 14, закон (ст. 75 УК РФ) не исключает возможности освобождения от УО лица, хотя и не сдавшего наркотические средства, психотропные вещества либо их аналоги в связи с отсутствием у него таковых, но активно способствовавшего раскрытию либо пресечению преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, и т.д. Изложенное касается лиц, фактически окончивших преступления (отправителей, перевозчиков и пр.), а также пособников и иных лиц, чья преступная деятельность не связана с непосредственным обладанием наркотическими средствами, психотропными веществами либо их аналогами.

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов - это выдача лицом данных средств либо веществ представителям власти при реальной возможности распорядиться ими другим способом. Форма выдачи указанных средств, веществ либо их аналогов может быть различной (например: непосредственная передача представителям власти, указание места нахождения наркотиков, в т. ч. и по телефону, и т.п.).

Активное способствование раскрытию либо пресечению преступлений, которые связаны с незаконным оборотом средств, психотропных веществ либо их аналогов, означает сообщение правоохранительным органам правдивой и полной информации, личное добровольное участие в оперативно-розыскных и следственных мероприятиях по раскрытию либо пресечению не только того преступления, в котором лицо принимало участие, но и иных заведомо ему известных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов (см. ст. 188, 228 - 234 УК РФ). По данной причине это условие освобождения от УО отсутствует, когда лицо способствует раскрытию только того преступления, в котором оно участвовало, а о других заведомо ему известных преступлениях умалчивает, сообщает неполные либо заведомо ложные сведения или отказывается участвовать в мероприятиях по их раскрытию либо пресечению.

Освобождение лица от УО в связи с деятельным раскаянием за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, не исключает возможности привлечения его к УО за другие преступления, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, в совершении которых оно виновно, так как деятельное раскаяние в статье 228 Уголовного кодекса РФ не распространяется на преступления, предусмотренные другими статьями Уголовного кодекса РФ.

2018-02-26 21:32:25
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка.

ПРИОБРЕТЕНИЕ - это любые действия (кроме хищения и вымогательства), в результате которых лицо стало фактическим обладателем наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов (их покупка, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу либо в оплату долга, в обмен на иные товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений либо их частей, которые содержат наркотические средства (в т. ч. на земельных участках сельскохозяйственных и других предприятий/организаций, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались), остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.д.). Приобретение окончено в момент фактического обладания виновным наркотиком, психотропным веществом либо их аналогом.

ХРАНЕНИЕ - это любые действия, которые связаны с фактическим нахождением наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов во владении виновного (при себе, если это не связано с перевозкой, в помещении, в тайнике и иных местах). Хранение - это длящееся преступление, ответственность за которое наступает независимо от его продолжительности.

ПЕРЕВОЗКА - это действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов из одного места в другое, в т. ч. в пределах одного и того же населенного пункта, совершённые с использованием любого вида ТС специально для указанной цели. Перевозка окончена в момент начала транспортировки наркотиков, психотропных веществ либо их аналогов.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ - это действия, которые направлены на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и других веществ одного либо нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, которые по своей форме отличаются от средств и веществ, используемых в качестве сырья (извлечение млечного сока из головок и стеблей мака, выработка гашиша из пыльцы конопли и т.п.). Не могут быть признаны изготовлением операции с наркотическими средствами, психотропными веществами либо их аналогами, не связанные с их химически и юридически значимым видоизменением формы (см. Постановление Пленума ВС РФ от 15.06.2006 N 14). Установлению отмеченного обстоятельства во многом способствует заключение экспертизы.

ПЕРЕРАБОТКА - это действия, которые направлены на рафинирование (другими словами - очистку от посторонних примесей) твёрдой либо жидкой смеси, содержащей одно либо несколько наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, или на повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства, психотропного вещества либо их аналога.

2018-02-26 21:14:51
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Субъект, субъективная сторона.

Субъект преступного посягательства общий - это вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Субъективная сторона составов преступления характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов (намерения передать их в распоряжение другого лица). В таком случае наркотические средства, психотропные вещества либо их аналоги могут приобретаться либо храниться в целях личного потребления, показа иным лицам, производства опытов, которые не связаны с переработкой, и т.п.

Приобретение либо хранение физлицами наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов с целью их уничтожения не представляет общественной опасности для здоровья населения и не может квалифицироваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ, но это не исключает возможности применения ст. 167 УК РФ в случае умышленного совершения противозаконных действий по уничтожению либо повреждению.

2018-02-26 20:58:30
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к cт. 228 УК РФ. Объект преступного посягательства.

Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает основной и квалифицированный составы преступления, которые описывают деяния, относящиеся соответственно к средней тяжести и тяжким преступлениям.

Объект преступного посягательства - это общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, обеспечивающие безопасность здоровья населения.

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов образует совокупность разрешенных и контролируемых в соответствии с действующим законодательством действий и операций с данными средствами и веществами (разработка, производство, изготовление и пр.).

Предметы посягательства - это наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги (см. ст. 1 Закона о наркотических средствах).

2018-02-26 20:52:00

Здравствуйте! У моего брата есть условный срок за угон машины 1.5 года. Сейчас у него в дома нашли канаплю, статья 228, он вину взял на себя, хотя отношения к этому не имел. Теперь был суд и ему сказали 50\50. . Либо закроют, либо добавят условны...

2019-04-14 16:40:40

Ответов: 1

Визитов: 567

Могут ли привлечь к административной ответственности по 6.9 "за отказ от медицинского освидетельствования", а после 7 суток привлечь по 228 часть 4

2018-09-17 00:00:02

Ответов: 1

Визитов: 569

Здравствуйте, сейчас сижу в рскфн, моего друга приняли когда они делал клады, иногда он просил зайти на сайт и посмотреть где лежит его большой вес чтобы его разложить, я ему скидывал где, а сейчас его приняли и он сказал что это я давал ему эти а...

2018-08-14 17:00:03

Ответов: 1

Визитов: 563

Платная консультация: 273

Здравствуйте, сын задержан с 1,8 гр наркотического вещества для собственного употребления. Это, как ему озвучили, ст. 228 часть 2 УК. Признание подписал, сотрудничество с полицией, раскаивается, на учете в наркологическом диспансере не стоит, суди...

2018-03-23 12:28:59

Ответов: 1

Визитов: 668

Статья 228 ч. 1
Добрый вечер.
Подскажите, произошла такая ситуация.
Человек был в розыске по Москве , не явился два раза на суд.
Уехал в другой город , там же был утерян паспорт.
Пошёл восстанавливать паспорт, по...

2018-02-23 22:00:02

Ответов: 1

Визитов: 616

Супруг осужден на 2 года по ст. 228 ч. 2 колония общего режима. сейчас ждем апелляцию. мы официально в разводе, но проживали вместе, 2 несовершеннолетних детей, положительные характеристики от соседей, участкового. Благодарственные письма со школы...

2018-02-12 10:00:01

Ответов: 1

Визитов: 556

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти