Статья 133 Уголовного Кодекса РФ

Понуждение к действиям сексуального характера. Что за Статья 133 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

В каких случаях возможно возбудить уголовное дело по ст. 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера

Любое преступление имеет под собой четыре неотделимых элемента для привлечения виновного к уголовной ответственности- объект преступления (охраняемое законом право, против которого совершается преступное деяние), субъект преступления (лицо, совершающее преступное деяние), объективная сторона преступления (сам непосредственно действия виновного, в чем они выражены), субъективная сторона преступления (выражающаяся в виде умысла или неосторожности).

Например:
По статье 133 УК РФ объективной стороной преступления являются действия в виде шантажа, угрозы в отношении имущества либо использование какой-либо зависимости потерпевшего лица. Если таких действий нет, то состав преступления отсутствует.

Либо, например, лицо, понуждающее потерпевшего к действиям сексуального характера, находясь, мягко говоря, в неадекватном состоянии, не осознавая своих действий, потребовал сексуальной связи через угрозу. В таком случае также будет отсутствовать состав преступлений ввиду того, что не было умысла. А для субъективной стороны преступления по ст. 133 УК РФ обязательно наличие умысла.

2019-02-04 19:43:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти