Статья 161 Уголовного Кодекса РФ

Грабеж. Что за Статья 161 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

КРАЖА - ГРАБЕЖ - РАЗБОЙ

Когда при совершении кражи действия виновного обнаруживаются собственником (или иным владельцем имущества либо или иными лицами), и виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие чужого имущества либо удерживает его, то содеянное квалифицируется как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни либо здоровья, или угрозы применения такого насилия — как разбой.

Действия виновного из кражи не перерастают в грабеж, если, скрываясь, виновный по объективным причинам не в состоянии избавиться от похищенного имущества (см. ст. 158 УК РФ).

Неквалифицированный грабёж исключает применение какого бы-то ни было насилия к потерпевшему. Чужое имущество в таком случае просто открыто похищается, в т. ч. несмотря на возражения потерпевшего, иных присутствующих.

К неквалифицированному грабежу относится открытое завладением чужим имуществом посредством «рывка», когда виновный одним движением вырывает предмет из рук владельца.

2018-03-14 20:13:32
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Субъективная сторона грабежа

Субъект грабежа - это любое вменяемое физическое лицо, достигшее четырнадцати лет.

Субъективная сторона грабежа характеризуется наличием у виновного прямого и конкретизированного умысла, а также корыстной цели.

Сознанием субъекта охватываются следующие моменты:
- похищаемое имущество является чужим;
- у виновного нет права распоряжаться похищаемым имуществом;
- имущество изымается только против воли собственника;
- изъятие имущества происходит открыто, соответственно, о совершении преступления с самого начала преступления знают как виновный, так и собственник (владелец) имущества.

Лицо, которое организовало преступление или склонило к совершению грабежа заведомо не подлежащего уголовной ответственности участника преступления, в соответствии с частью 2 статьи 33 Уголовного кодекса РФ, несет уголовную ответственность как исполнитель. А при наличии оснований его действия дополнительно квалифицируются еще и по ст. 150 УК РФ.

2018-03-14 19:50:10
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Объективная сторона грабежа

Грабеж содержит в себе все объективные и субъективные признаки хищения, потому что является одной из форм хищения.

В отличие от кражи при грабеже чужое имущество похищается открыто.

Для грабежа характерен сложный объект, так как посягательство осуществляется не только на отношения, связанные с распределением и перераспределением материальных благ, но и на здоровье потерпевшего.

Объективная сторона грабежа - это открытое незаконное изъятии имущества в присутствии собственника либо владельца, а равно посторонних лиц, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению указанных действий либо нет.

2018-03-14 19:39:25
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Когда грабеж считается оконченным.

Грабеж считается оконченным, когда имущество у потерпевшего изъято и у виновного появилась реальная возможность воспользоваться этим имуществом и распоряжаться им по своему усмотрению (например: обратить похищенное имущество в свою пользу либо в пользу иных лиц).

Действия лица, которого задержали сразу после совершения грабежа, по крайней мере до того момента, когда у него появилась реальная возможность воспользоваться похищенным имуществом, квалифицируются как покушение на грабеж.

2018-03-14 19:22:56

Здравствуйте, можно ли снять судимость?

2019-04-10 21:00:02

Ответов: 1

Визитов: 512

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти