Статья 16 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Основания для отвода судьи. Что за Статья 16 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отвод судьи

Статьей 16 ГПК РФ определяется ряд оснований для отвода судьи, которые могут повлиять на объективность и беспристрастность судьи в ходе рассмотрения дела, а также на правильное разрешение дела. При наличии предусмотренных данной статьей оснований для отвода, судья обязан заявить самоотвод.

Поскольку одновременное выполнения судьей в одном процессе других процессуальных функций недопустимо, судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика.

Наличие родственных связей судьи с лицом участвующим в деле, является основанием для отвода судьи, поскольку нельзя исключить личной заинтересованности судьи в исходе дела. Такая заинтересованность может порождаться чувствами вины, долга, сострадания, жалости и пр. Поскольку степень родства судьи по отношению к лицам участвующим в деле данной нормой не определена, основанием для отвода является наличие родственных отношений любой степени родства.

Личная заинтересованность судьи в исходе дела также является основанием для его отвода. При этом не требуется доказательств проявления судьей заинтересованности в исходе дела, достаточно оснований полагать о намерении необъективного разрешения дела.

2018-07-30 20:09:47
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти