Статья 15 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Порядок разрешения вопросов судом в коллегиальном составе. Что за Статья 15 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Принятие решений судом в коллегиальном составе

Статья 15 ГПК РФ, устанавливает процедуру принятия решений по вопросам возникающим при рассмотрении дел судом в коллегиальном составе, призванную для правильного рассмотрения дела и вынесения законного и обоснованного решения.

При рассмотрении дел судом в коллегиальном составе, возникшие в ходе разбирательства вопросы разрешаются путем голосования судей. Решения принимаются большинством голосов судей. Каждый из судей обязан изложить собственное мнение в отношении разрешаемого вопроса, самоустранение от обсуждения вопроса и голосования, не допускается. Объективность и беспристрастность судей при голосовании, достигаются обязанностью председательствующего голосовать последним.

Не согласный с мнением большинства судья, вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к делу. И хотя такое особое мнение при объявлении решения не оглашается, лицо участвующее в деле вправе с ним ознакомится (ст.35 ГПК РФ). При рассмотрении жалобы на решение суда, вышестоящий суд учитывает содержание такого особого мнения.

2018-07-30 10:27:29
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти