Статья 17 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела. Что за Статья 17 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Запрещение повторного участия судьи в рассмотрении дела

Статьей 17 ГПК РФ, устанавливается запрет для судьи ранее рассматривавшим дело или принимавшим участие в рассмотрении дела, участвовать в рассмотрении этого же дела в вышестоящих инстанциях. Такой запрет обусловлен прежде всего тем, что нельзя исключить субъективное рассмотрение дела судьей, выступающего в качестве судьи оценивающего собственные решения, поскольку он может быть связан собственной позицией.

Правило о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела имеет исключения:

В случае отмены постановления суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направления дела на новое рассмотрение в соответствующий суд оно может быть принято к рассмотрению тем же судьей (ст.ст.390, 391.12 ГПК РФ).

При пересмотре судебного постановления вступившего в законную силу по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, дело рассматривается тем же судьей, который рассматривал это дело до выявления таких обстоятельств (ст.393 ГПК РФ).

2018-07-30 22:34:25
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти