Статья 134 Трудового Кодекса РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы. Что за Статья 134 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 134 ТК РФ Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Реальная заработная плата – совокупность материальных благ и услуг, которые работник может фактически приобрести за свою номинальную денежную заработную плату, выраженную в денежном эквиваленте. Этот объем зависит не только от величины номинальной заработной платы, т.е. от основной ее составляющей (оклада, тарифа), а так же от доплат, надбавок, выплат стимулирующего характера и премий, которые установлены работнику в соответствии с условиями, указанными в локальных нормативных актах предприятия, но и от уровня цен на товары и услуги.

В рыночной экономике постоянно происходят инфляционные процессы, наблюдается постепенный рост цен, что естественным образом влияет размер реальной заработной платы в сторону ее обесценивания при сохранении ее номинального размера, следствием данного процесса является снижение уровня и качества жизни основной массы населения.

Государством предусмотрен механизм, который призван предотвратить снижение покупательной способности зарплаты и гарантировать оплату труда, которая бы препятствовала падению уровня жизни.

Одной из таких мер, обеспечивающих повышение уровня реального содержания заработной платы, относится индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Одним из основных способов обеспечения роста уровня реального содержания заработной платы является регулярный пересмотр минимального размера оплаты труда. Порядок пересмотра размера минимальной заработной платы в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации.

Для частных предприятий и индивидуальных предпринимателей также обязательны к исполнению данные меры, размер МРОТ не может быть установлен ниже, чем принятый на государственном уровне.

2018-06-20 12:32:43
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Повышение уровня реального содержания заработной платы

Мерами, направленные на это повышение, являются индексация заработной платы и регулярный пересмотр МРОТ.

Порядок индексации зарплаты в организациях, не получающих финансирования из федерального бюджета, устанавливается коллективным договором или соглашением. Поскольку индексация не является повышением зарплаты, согласия работника на это не требуется.

2018-06-17 16:42:31
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти