Продажа квартиры с неприватизированной землей

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Могу я продать квартиру в собственности с неприватизированной землей (8- ми кв дом), если покупатель хотят взять ипотеку в банке?

Возникнут проблемы с оформлением?

Дата: 10.08.2018 10:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

С оформлением сделки купли- продажи принадлежащей Вам на праве собственности квартиры с участием заемных средств (ипотечный кредит), сложностей возникать не должно.

Однако продать не принадлежащий Вам земельный участок Вы не можете, поскольку любые распорядительные действия в отношении имущества, в том числе его отчуждение, вправе совершать только собственник такого имущества (ст. 209 ГК РФ) .  

  • 2018-08-10 11:19:03
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Я продаю квартиру в многоквартирном доме, но земля под домом не приватизирована. Участок отдельно я не продаю, только квартира.
В этом случае не будет проблем при оформлении. Я слышала, что если брать ипотечный кредит в банке, то могут возникнуть проблемы при оформлении, если земля под домом не приватизирована.

Ирина — 2018-08-10 12:55:11

Ирина

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом относится к общему имуществу такого дома и принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ) .

Процедура передачи в собственность такого земельного участка, законодательством РФ не предусмотрена, поскольку право общей долевой собственности на него, возникает у собственников квартир в силу закона.

В соответствии со ст. 38 ЖК РФ , при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.  

  • 2018-08-10 14:00:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти