Расчет при увольнении

Дискуссия — Увольнение

Добры вечер! Подскажите пожалуйста, как мне быть в моей сложной ситуации. Я работала в фирме не официально, так же как и все в ней сотрудники. 14.08.17 я ушла из этой компании. Но они отказываются выплачивать заработную плату и расчет. Можно ли от них как то добиться возврата денег. Заранее большое спасибо.

Дата: 26.08.2017 20:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ульяна

    Если Вы работали без оформления и не получили заработную плату - боритесь за свои права путём обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, предоставив в эти структуры доказательства Вашей работы в фирме.

    В жалобах опишите свою работу, которую Вы выполняли без надлежащего документального оформления.

    По Вашей жалобе проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Прошу принять к сведению, что Вы имеете право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.  

    Рекомендую ознакомиться с содержанием ст. 67 ТК РФ.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ульяна!

    Подавайте иск об обязании признать отношения между Вами и данной организацией трудовыми , произвести все положенные выплаты за период работы(зарплату), а также произвести отчисление страховых взносов на пенсионное страхование.

    Но для суда будут нужны доказательства того, что Вы там работали. Ищите свидетелей. Может, у Вас остались какие- то документы, подтверждающие, что Вы работали в этой организации,  возможно у Вас есть пропуск или ключи от кабинета,  например, деловая переписка, может быть, на территории организации находятся видеокамеры, то можно представить записи с видеозаписывающих устройств,  Ваши подписи в книге учета на пропускном пункте.  Хорошо сделать распечатку звонков с работодателем.  

    Одновременно обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и в налоговую инспекцию.

    Ответить
  • Наталья 2019-06-25 17:04:17

    Расчёт по зарплате при увольнении

    При увольнении организация не выдала полный расчёт. Сейчас организация прекращает свою деятельность, возможно ли получить расчёт в данной ситуации?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Наталья , Для того, чтобы получить полный расчет в указанных обстоятельствах, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной части заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день вынесения судом решения по делу, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на получение заработной платы своевременно и в полном объёме.

    Хорошо, если до этого Вы обращались с жалобами в государственную инспекцию труда и/или в прокуратуру.

    Ответить
  • Анна 2019-07-24 19:01:26

    Расчёт при увольнении

    Здравствуйте! Я работаю в детском саду, написала заявление на увольнение по собственному желанию и 22.07.2019. меня заставляют отрабатывать деньги за отпуск, который мне якобы дали авансом до 30.08.2019, сказали что деньги в кассу вернуть тоже не могу. Я устроилась на работу 11.03.2013 и в том году была в отпуске 21 день, в последующие шесть лет я была в отпуске по 42 дня. Каким образом должен происходить перерасчёт? Законно ли оставлять меня работать до 30.08.19?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, Нет, подобные требования работодателя, а заведующая детским садом является должностным лицом, являются самоуправством и влекут за собой уголовную ответственность по ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

    Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает такого понятия как "отработка за отпуск, предоставленный авансом".

    По истечении 14 календарных дней с даты подачи Вами заявления о своем увольнении Вас обязаны уволить и произвести с вами полный расчет в этот же день.

    Ответить
  • Екатерина 2019-08-20 16:37:10

    В какие сроки работодатель должен расчитать сотрудника при увольнении

    Практически месяц назад попросили написать на предприятии по собственному желанию и сказали съехать с жилья предоставляемого организацией. за все это время не пришел расчет за отработанные смены/часы, не отдали сразу трудовую книжку и трудовой договор. на звонки сначала отвечали и говорили что рассет будет 15 августа и сказали сумму а сегодня сказали что вас вообще не было в списках

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Екатерина, Работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выдать трудовую книжку в день Вашего увольнения, а если в день увольнения Вы не работали, то не позднее трех календарных дней с даты предъявления Вами такого требования (о расчете).

    Так как Вам выдали трудовую книжку, то работодатель уже нарушил трудовое законодательство.

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день решения суда, компенсации морального вреда.

    После того, как работодатель выплатит присужденное Вам судом, советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего работодателя компенсации за несвоевременную выплату заработной платы по день её фактической выплаты включительно.

    Затем, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, можете обратиться, если будут основания, в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о привлечении бывшего работодателя к уголовной ответственности по ст. 145,1 УК РФ.

    Ответить
  • Татьяна 2019-11-20 03:04:13

    Нет расчёта в день увольнения

    Были больничные с 30.09 , сданы 13.11, тогда же написано заявление на увольнение по собственному, подписан мною приказ об увольнение 19.11. На руках больничный закрытый 19-ого , не сдан. 15-ого день зарплаты, денег нет ни за расчёт, ни за больничные. Это нарушение?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Татьяна, В изложенных Вами обстоятельствах, следует особо отметить, что Вы обязательно должна сдать лист нетрудоспособности в бухгалтерию или отдел кадров работодателя (смотря кто занимается у Вас их оформлением).

    Безусловно, невыплата заработной платы в день увольнения является нарушением действующего Трудового кодекса Российской Федерации.

    Вы можете обратиться с заявлением по факту нарушений Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    Также Вам следует в судебном порядке решить вопрос с получением заработной платы.

    Ответить
    Татьяна 2019-11-20 11:43:54

    Олег Ларин, Благодарю!

    Ответить
  • Евгения 2019-12-17 19:46:24

    Могу ли получить расчёт при увольнении , если счета фирмы заблокированы

    Могу ли получить расчёт при увольнении , если счета фирмы заблокированы

    Ответить
    Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Евгения , Выдача средств со счета на обычную зарплату и перечисление задолженности по налогам и взносам по поручениям налоговой инспекции и внебюджетных фондов – это операции одной очереди (третьей). Поэтому банк выдаст деньги на зарплату, только если платежные документы от компании получит раньше решения налоговиков о приостановлении операций по счетам (письмо Минфина России от 6 марта 2014 г. № 03-02-07/1/9689).

    В Вашей ситуации есть возможность получить заработную плату из кассы организации (если ведутся наличные расчеты). Либо есть вариант, что фирма возьмет заём. Если наличных средств нет и привлеченных тоже, можно использовать другой способ – выдать зарплату по решению комиссии по трудовым спорам. Это исполнительный документ, а платежи по нему относятся к платежам второй очереди.

    Процедура создания комиссии определена в статье 384 Трудового кодекса РФ.

    Ответить
  • Никита 2020-02-02 15:57:46

    Работадатель не хочет дать полный расчет в день увольнения.

    Добрый день.
    Работаю(-ал) по срочному договору. Решил уволиться по собственному в связи с задержкой з\п. В заявлении на увольнение просил предоставить документы подтверждающие работу у работадателя и справки 2-НДФЛ за период работы, а также произвести полный расчет в день увольнения. Заявление составлено 21.01.2020 принято 24.01.2020 (21го отказались принять, сославшись на то что подпишут "задним числом"). День увольнения указан 3.02.2020, однако сегодня работадатель заявил, что выплату произведет в течении 10 дней. Уверенности в том, что получу документы и полный расчет (учитывая компенсацию отпуска, о чем указано в заявлении) нет. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. Спасибо.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Никита, Работодатель обязан произвести с увольняющимся работником полный расчет в день увольнения такого работника. И никакие ссылки работодателя на любые обстоятельства не принимаются во внимание. На той же позиции будут стоять государственная инспекция труда, прокуратура и суд.

    Даже при выплате расчета спустя, как минимум, один день Вы имеете право с соблюдением новых процессуальных правил в судебном порядке взыскать не только не полученную заработную плату, но и компенсацию за несвоевременно полученную заработную плату.

    Ответить
  • Елена 2020-03-20 19:26:14

    Что делать в ситуации, когда работодатель не выплачивает расчет при увольнении?

    Доброго времени суток. Хочу проконсультироваться по поводу выплат при увольнении по собственному желанию. Расторжение договора состоялось 11 марта, а расчет произвели за отработанные 464 часа 20 марта, трудовой договор на руки не дали, ни при трудоустройстве (второй экземпляр) ни при расчете, не отдают трудовую книжку. За отработанные 464 часа (1,5 месяца работы по графику 2/2 смена - 24 часа) насчитали 9000 р, не рассчитали компенсацию за неиспользованный отпуск. Общей период работы на данном месте - 3,5 месяца.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, В данных обстоятельствах, если нет подтверждений того, что работали у данного работодателя, необходимо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    После проведения проверки - в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату, компенсации морального вреда.

    Мы можем для Вас грамотно составить жалобу,  составить исковое заявление, в которое включить также сумму понесенных Вами расходов на наши услуги по оказанию Вам правовой помощи.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти