Имеет ли право покупатель подделывать документ экспертизы на товар ?

Консультация

Здравствуйте

Покупатель обратился в магазин с возвратом на товар плохого качества. Также он предоставил документ экспертизы на данный товар . За товар магазина не отказал возвращать деньги а за экспертизу отказал в связи с тем что экспертиза подделка . Информация проверенная. Через этот документ покупатель требует уплаты денег за экспертизу . На каком основании или закона магазин может отказать в уплате денег ? и привлечь покупателя к ответственности за подделку документа ?

Нормативно-правовой документ: 18 статья ЗК РФ

Дата: 21.10.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

В изложенных Вами обстоятельствах, возможно ответить следующее:

1. За подделку экспертного заключения покупатель, представивший такое заключение, ответить не может быть привлечён к уголовной ответственности.

2. В то же время, имеется подозрение, что Вы говорите на самом деле не о подделке экспертного заключения, а о заведомо ложном заключении эксперта. В таком случае возможна уголовная ответственность именно для эксперта по ст. 307 УК РФ. Чтобы установить наличие подобного факта, необходимо обратиться за проверкой в прокуратуру.

На данный же момент посоветуйте покупателю обратиться в суд, если есть претензии. В суде просите признать данное заключение эксперта недопустимым доказательством. А для этого Вам придётся в суде заявлять о назначении технической экспертизы самого экспертного заключения на предмет его изменения., давности его изготовления в целом и отдельных его частей.

Теперь Вы владеете "мечом", т. е. законом. Но, чтобы удержать этот "меч", Вам нужны "мускулы" - умение и помощь юриста в составлении документов и, при необходимости, в судебном процессе непосредственно или путем дистанционного сопровождения дела. И мы можем придать Вашему "мечу" свои "мускулы". Рассмотрите предложение и выразите своё согласие или несогласие.

  • 2019-10-21 07:39:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти