Признание права собственности

Консультация

Истица фактически владеет домом и участком, подала иск о признании права собственности на 1/2 дома и 1/2 участка на основании приобретательской давности 234 ст. Другая половина уже находится в ее собственности по наследству после смерти брата в январе 2018 года. Других наследников нет.

Заседание было 2 октября, там был разбор. На суде возникла проблема именно доказать факт непрерывного владения более 15 лет. Судья согласился, да, что она является правопреемником брата по наследству. Но надо доказать, что брат до своей смерти тоже владел более 15 лет. Документально подтвердить это не смогли, почти все имеющиеся предоставленные доказательства были либо не приняты судом, либо недостаточны. Плюс я там сказал лишнего, что в 2004 году умер дед истицы и тоже как бы владел домом, и после него стал владеть брат, а судья спросил, как принял наследство брат от деда? Никак. И там возник тупик. Зря я это сказал наверное. Я потом пытался исправиться, переложить на то, что владел только брат все это время. Запнулся. В связи с этим судья предложил вызвать свидетелей. Я согласился. Отложили на 23 октября, в связи с вызовом свидетелей, судья сказал "времени предоставить новые доказательства достаточно". Сейчас мы вызвали уже 3 свидетелей, написали заявление.

Достаточно ли в данном случае просто вызвать свидетелей или еще есть какие- то тонкие моменты, к которым нужно быть готовым? Насколько страшно, что я сказал про деда в 2004 году, можно ли просто об этом забыть и судья не напомнит?

Нормативно-правовой документ: 234 статья ГК РФ

Дата: 05.10.2018 19:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Действия брата истца по вступлению во владение наследственным имуществом, произведения за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, свидетельствуют о фактическом принятии наследства, что в соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, как принятие наследником
наследства, пока не доказано иное.  

Приняв наследство после смерти брата, истец является его правопреемником, что в соответствии с нормой, предусмотренной ч. 3, ст. 234 ГК РФ , дает право присоединить к времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел умерший брат.  

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при рассмотрении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам следует учитывать, что:
во- первых, давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
во- вторых, давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факт нахождения имущества в его владении;
в- третьих, давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

  • 2018-10-06 10:32:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти