Отказ в регистрации права собственности

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
шаг 1

На наш сайт через WhatsApp обратилась клиентка по вопросу отказа в регистрации права собственности на приобретенный о договору купли – продажи приватизированной квартиры. Как выяснилось впоследствии, никакого отказа в регистрации права собственности не было, а был обычный возврат документов в связи с их нечитаемостью. Это беда практически всех документов 90-х годов прошлого века.

шаг 2

Так как в данном случае требовалось осуществить правовой анализ документов, то клиентка была проинформирована о том, какие документы требуются для его производства.

шаг 3

Был выработан следующий план действий: заключаем договор на оказание услуги – клиентка присылает имеющиеся у неё на руках документы по делу – юрист сайта проводит правовой анализ документов – по окончании правового анализа составляется правовое заключение юриста, которое высылается с подписью юриста клиентке по электронной почте и заказным письмом с уведомлением через Почту России.

шаг 4

Было решено идти путем правового анализа поступивших от клиентки документов и определения правомерности возврата документов, учитывая, что регистрационный орган чётко указал норму закона, что случается довольно редко.

шаг 5

По результатам осуществленного анализа документов было составлено правовое заключение, которым признан правомерным возврат документов регистрационным органом.

шаг 6

По результатам правового анализа документов и составления юридического заключения (правового заключения юристов) было предложено клиентке составление искового заявления. По наиболее оптимальному варианту, исходя из конкретных нюансов её случая. В настоящее время проводится подготовка к инициированию судебного разбирательства.

шаг 7

Вывод: Гражданин, не связанный с правоведческой деятельностью, не всегда чётко может различить нюансы отказа в регистрации собственности, приостановления регистрации и возврата документов. В данном отношении необходима помощь грамотного юриста.

шаг 8

Своевременная помощь юриста, к которому лицо, желающее воспользоваться своим правом или обязать другое лицо осуществить какие – либо юридически значимые действия в своём отношении или своего имущества, может предотвратить нежелательные отказы компетентных органов или возврата ими документов без исполнения. Каждый серьёзный шаг требует обязательного предварительного согласования с юристом, независимо от того, является ли желающий сделать такой шаг физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти