Правовое заключение юриста по вопросу о правомерности отказа в регистрации права собственности на приобретенную по договору купли – продажи квартиру

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела
Вводная часть

Гражданка [имярек 1] обратилась [дата 1] с вопросом о правомерности отказа в регистрации права собственности на приобретенную по договору купли – продажи квартиру [адрес]

Фактическим отказом в регистрации права собственности на приобретенную по договору купли – продажи квартиру является возврат документов [орган].

Возврат документов был мотивирован нарушением ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - «заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьёзные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание. Договор купли – продажи приватизированной квартиры от [дата 2] нечитаем.

Были представлены соответствующие документы: договор купли – продажи приватизированной квартиры от [дата 2] (два экземпляра), заключенного между [имярек 2] и [имярек 3], уведомление [орган]от [дата 3]. о возврате документов без рассмотрения, расписка в получении документов от заявителя от [дата 4], акт оценки стоимости квартиры по адресу [адрес], передаточный акт от [дата 2]

Готовое заключение оформлено [дата 5] примерно в [время] московского времени.

Основная часть

Были поставлены следующие вопросы:

1. Имеют ли документы подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, а также серьёзные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание?

2. Возможно ли прочитать договор купли – продажи от [дата 2]?

3. Правомерно ли отказано в приеме документов?

4. Какие оптимально возможные способы следует предпринять для разрешения казуса?

Получены следующие результаты:

1

Один экземпляр представленного договора купли – продажи приватизированной квартиры прочитать и однозначно установить его содержание не представляется возможным. Подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений не имеется. Карандаш при составлении документа не использовался. Второй экземпляр договора купли – продажи приватизированной квартиры имеет относительно хорошую читаемость текста без домысливания. При этом затруднительно ознакомиться с содержанием пунктов 5 и 7 договора. Подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений не имеется. Карандаш при составлении документа не использовался. Остальные документы вполне читаемы.

2

На основании п. 1 результатов сделан вывод о том, что два экземпляра договора купли – продажи приватизированной квартиры от [дата 2] прочитать затруднительно. Установить идентичность их содержания по отношению друг к другу не представляется возможным.

3

Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если документы, представленные на бумажном носителе имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьёзные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание, орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения. Учитывая, что не представляется возможным истолковать содержание одного из экземпляров представленного договора купли – продажи приватизированной квартиры, а также идентичность содержания обоих экземпляров содержания по отношению друг к другу, следует сделать однозначный вывод, что возврат документов возвращён заявителю правомерно.

4

Учитывая, что жилое помещение было приобретено в собственность [дата 2], полагаю, наиболее оптимальным и эффективным вариантом оформления квартиры в собственность обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение (квартиру) по приобретательной давности и обязании [орган] осуществить постановку квартиры на кадастровый учёт либо с исковым заявлением о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли – продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости и выдаче свидетельства о праве собственности – ст.ст. 12, 234 ГК РФ.

Резолютивная часть

[орган] документы были возвращены заявителю в полном соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Оспаривание возврата документов не имеет судебной перспективы.

В то же время вопрос можно разрешить путем обращения в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение (квартиру) по приобретательной давности и обязании [орган] осуществить постановку квартиры на кадастровый учёт либо с исковым заявлением о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли – продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости и выдаче свидетельства о праве собственности.

Полагаю наиболее эффективным – исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли – продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости и выдаче свидетельства о праве собственности, в которое можно включить ссылки на нормы ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности.

дата подпись юриста ФИО юриста.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти