Оплата сверхурочных работ при ненормированном рабочем дне

Ларин Олег Юрьевич
Ларин Олег Юрьевич
Юрист, руководитель дела

Ваше поведение

Что делать: Вам необходимо, в первую очередь, разобраться в подробностях с действующим законодательством Российской Федерации, регулирующего вопросы сверхурочной работы и работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Основное определении сверхурочной работы и ненормированного рабочего дня предоставляют ст. 99 и ст. 101 ТК РФ.

Сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ) – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. То есть сам характер ненормированного рабочего дня предусматривает возможность переработки (Апелляционное определение Московского городского суда № 33-23098/2016). За работу в таких условиях предусматривается только предоставление дополнительного отпуска от трех календарных дней и более и дополнительно не оплачивается. На это указывает Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 07.06.2008 г. № 1316-6-1.

Эти два понятия являются взаимоисключающими, так как сверхурочная работа относится к главе 15, устанавливающей общие положения рабочего времени, а работа в условиях ненормированного рабочего дня к главе 16 «Режим рабочего времени».

В то же время оба вида работ относятся к разделу IV «Рабочее время». Запомните это, т.к. Вам подобные знания пригодятся при дальнейшем ознакомлении с рекомендациями по ситуации, да и в последующем при решении вопросов по оплате сверхурочных работ и работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Правильно: Наиболее правильно для определения возможности оплаты сверхурочного времени при ненормированном рабочем дне является индивидуально подходить к каждому случаю установления ненормированного рабочего дня коллективным договором либо соглашением, локальными актами, трудовым договором, а также обращать внимание эпизодически или регулярно привлекается работник, которому установлен ненормированный рабочий день, к переработкам за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Определяющим фактором при ненормированном рабочем дне является слово «эпизодическое». Иными словами, это означает, что при ненормированном рабочем дне работник привлекается к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени привлекается не регулярно, а только эпизодически. Если привлекается регулярно, то уже нельзя говорить о том, что при ненормированном рабочем дне отсутствуют в таких обстоятельствах сверхурочные работы. Данный вывод подтверждается следующими документами: Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2008 г. № 80-Г08-15 (обязывает производить оплату, если дополнительный отпуск за работу в условиях ненормированного рабочего дня не предоставлялся), ответ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.11.2016 г. (обязывает при регулярном привлечении к работе за пределами продолжительности рабочего времени работников, работающих в режиме ненормированного рабочего дня, не только предоставлять дополнительный отпуск от трех дней и более, но и оплачивать переработку по нормам сверхурочных работ, что также должно быть закреплено в коллективном договоре (соглашении), а также в соответствующих локальных актах).

Проблемой является определение, что такое эпизодическое привлечение к работе при таком режиме рабочего дня, сколько это в неделю, в месяц, в квартал, в год.

Неправильно: Неправильными действиями по оплате труда в условиях ненормированного рабочего дня являются следующие:

  • не предоставление дополнительного отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня либо предоставление такого отпуска менее трех календарных дней;
  • оплата работы в условиях ненормированного рабочего дня, если соблюдается условие эпизодичности, по нормам сверхурочных работ;
  • неоплата сверхурочных работ в условиях режима ненормированного рабочего дня, если такой работник, которому установлен ненормированный рабочий день, регулярно и систематически привлекается к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Ваши права: В данном случае довольно сложно определить, что относится к правам, а что к обязанностям при таких условиях. Представляется разумным построить права по таком принципу «права работодателя – права работника». Именно в таком виде и представим возможные права.

Итак:

  • Право работодателя: предоставить дополнительные отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня, если таковые работнику не предоставлялись за несколько лет работы в таких условиях.

    Право работника: получить оплату как за сверхурочную работу, если систематически привлекался регулярно и/или систематически к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени;
  • Право работодателя: привлекать к работе в условиях ненормированного рабочего дня за пределами установленной продолжительности рабочего времени как до начала смены (рабочего дня), так и после окончания смены (рабочего дня).

    Право работника: обратиться в суд, если его права на дополнительный отпуск при эпизодическом привлечении или на оплату сверхурочных работ при систематическом привлечении за пределами установленной продолжительности рабочего времени в условиях ненормированного рабочего дня нарушаются;
  • Право работодателя: установить в коллективном договоре (соглашении), локальных актах правила оплаты сверхурочных работ при ненормированном рабочем дне либо не устанавливать такие правила.

    Право работника: на одновременное получение дополнительного отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня и оплаты сверхурочных работ (при условии, что привлекался к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени не эпизодически, а регулярно и систематически).

Ответственность: Гражданско-правовая материальная ответственность работодателя в сфере трудового права. Оснований определить административное правонарушение либо уголовно наказуемое общественно опасное деяние (преступление) не имеется.

Варианты содействия юристов сайта в решении проблемы:

  • Правовой анализ ситуации и имеющихся документов по делу, правовой анализ коллективного договора (соглашения), локальных актов по вопросам ненормированного рабочего дня, оплаты сверхурочных работ, оплаты труда.
  • Подготовка правовой позиции при возникновении судебных перспектив.
  • Подготовка ответов на предписания и представления проверяющих органов.
  • Подготовка отзыва либо возражения на исковое заявление.
  • Онлайн-сопровождение судебного разбирательства.

Вопрос о возможности представительства интересов работодателя в суде решается дополнительно путем переговоров, исходя из близости юриста (на сайте работают юристы из разных регионов Российской Федерации) к месту судебного разбирательства, его опыта, квалификации.

Подробные разъяснения, с учетом нюансов сложившейся ситуации, Вы можете получить, обратившись к квалифицированным юристам нашей компании.

Ларин Олег Юрьевич Ларин Олег Юрьевич
Юрист, составитель ситуации
Обратиться
Столкнулись с похожей ситуацией?
Наш онлайн сервис помогает решить юридические и бухгалтерские вопросы. Сервис работает круглосуточно.
Создать задачу Задать вопрос Позвонить по телефону

Войти