Статья 81.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики. Что за Статья 81.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Признанные вещественными доказательствами предметы и документы приобщаются к материалам уголовного дела, о чем выносится соответствующее постановление.

По письменному ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, ему должны предоставить возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в т. ч. с помощью техсредств.

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты.

Если сотрудники правоохранительных органов неподобающе выполнили обязанности в рассматриваемом вопросе, то согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в последней редакции) "О полиции"), владелец может и имеет право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:
- вышестоящее должностное лицо либо орган;
- прокуратура;
- гражданский суд.

При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда.

2018-06-02 21:25:38

Платная консультация: 2427

Здравствуйте!
25 апреля 18, сотрудники Саратовской полиции, приехав в Москву, произвели обыск и выемку всего что находилось в моем жилище.
Проживаю и осуществляется деятельность в Москве, с доставкой товаров по всей России.
З...

2018-06-02 19:02:28

Ответов: 25

Визитов: 581

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти