Обыск и выемка у Предпринимателя

Консультация

Здравствуйте!

25 апреля 18, сотрудники Саратовской полиции, приехав в Москву, произвели обыск и выемку всего что находилось в моем жилище.

Проживаю и осуществляется деятельность в Москве, с доставкой товаров по всей России.

Заявитель проживал в Саратове, просрочили доставку товара по обоюдной вине. Но возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в отношении неизвестного лица.

Намерений обманывать естественно не было. Сумма заявления 63000 рублей.

Суть не в этом.

После выемки, остановилась полностью работа, страдают другие клиенты.

В соответствии с 81.1 УПК РФ, по идее должны были в течении 10 дней осмотреть и признать доказательствами, либо вернуть.

Вопрос, ст. 81.1 УПК РФ, относительно только возбуждении по ч. 5-7 ст. 159 УК РФ, или все таки если я предприниматель, то и в отношении меня должны были соблюдать требования.

Сегодня истекает 39 день

Нормативно-правовой документ: 81.1 статья УПК РФ

Дата: 02.06.2018 19:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Иван

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас какие документы по этому делу и готовы ли Вы предоставить их копии нам для ознакомления?

  • 2018-06-02 19:08:11
  • В ответе ошибка?

У меня имеется очень плохо видная копия протокола выемки, и ничего более. Ознакомиться не дали с делом. Хотя сделали привод из Москвы в Саратов после обыска, в наручниках, естественно всю ночь. В газели.
На следующий день после допроса в качестве подозреваемого, отпустили с обязательством об явке.

Иван — 2018-06-02 19:14:38

Иван

Cогласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3- ФЗ (в последней редакции) "О полиции", если Вы считаете, что сотрудники полиции неподобающе выполнили обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:
- вышестоящее должностное лицо либо орган;
- прокуратура;
- гражданский суд.

При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда.

К жалобе приложите имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.

  • 2018-06-02 21:30:05
  • В ответе ошибка?

Изьято:
1. Жёсткие диски, без участия специалиста. Изымать оперуполномоченный К, является ли он сам специалистом или нет неизвестно.
2. Учредительные документы,
3. 15 и более смартфонов, из числа и тех что на продажу. Остатки.
4. Сим карты все что попали на руки.
5. Диплом о высшем образовании.
6. Накладные о доставке, о закупках.
7. Деньги из сейфа почти 2 млн. руб.
8. Чужие учредительные документы, которые попросили передать человеку.

Иван — 2018-06-02 19:11:53

Здравствуйте, Иван!

Вы пишите, что сегодня уже истек 39 день, но, как Вы сами указали согласно ст. 81 п. 2 указано, что срок может быть продлен еще на 30 дней, т. е. в общем 40 дней с момента изъятия, если изъято большое количество предметов, которые являются вещественными доказательствами в ходе досудебного производства, так как преступление совершено Вами в ходе Вашей предпринимательской деятельности. Ознакомьтесь еще раз со всеми пунктами ст. 81.1 УПК РФ где точно прописано через какой промежуток времени возвращаются изъятые предметы, если они не признаны вещественными доказательствами.

  • 2018-06-02 19:42:27
  • В ответе ошибка?

Вопрос главный вот чем, по истечении 40 суток должны принять решение или нет?
Преступления нет, если и есть гражданско правовые отношения.

Иван — 2018-06-02 19:49:32

Иван

По истечении 40 суток принимают решение, и если выясниться, что для признания изъятых предметов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, тогда срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта.

Если они не будут признаны вещественными доказательствами, то Вам их вернуть по истечении 5 дней, т. е. после 45 дней.

  • 2018-06-02 19:58:58
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Иван!

По указанной Вами ст. 81.1 УПК РФ в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия должно быть вынесено постановление о признании вещественными доказательствами предметов и документов. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта.

Так же ч. 3 ст. 81 УПК РФ гласит, что по ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В свою очередь ч. 4 данной статьи утверждает, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, за исключением предметов, указанных в пункте 2 части третьей статьи 81 настоящего Кодекса, и документы возвращаются лицам, у которых они были изъяты, не позднее чем через 5 суток по истечении сроков, указанных в части второй настоящей статьи.

Т. е., если вынесено постановление по поводу изъятых у Вас вещей, что они признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу, У Вас есть законное право снять копии.

Если же данное постановление отсутствует, или же содержит не полный перечень изъятых вещей, Вы имеете законное право обжаловать действия правоохранительных органов и требовать возврата принадлежащей Вам предметов, которые были изъяты.

  • 2018-06-02 19:46:25
  • В ответе ошибка?

Иван, Вы пишите, что «Заявитель проживал в Саратове, просрочили доставку товара по обоюдной вине». Вы имеете право  подать встречный иск на Вашего клиента за причиненный Вашей предпринимательской деятельности материальный и моральный ущерб.

  • 2018-06-02 19:48:08
  • В ответе ошибка?

Иван, обыск был произведен по соответствующей процедуре? Было ли Вам предъявлено постановление суда на разрешение проведения данной процедуры, присутствовали ли понятые, которые не принадлежали к кругу доверенных лиц правоохранительных органов? Если эти факты отсутствовали так же можно обжаловать законность действий представителей полиции.

  • 2018-06-02 19:54:15
  • В ответе ошибка?

Постановление было вроде, но прочитать нормально не дали.
Понятие зашли, они подписали листочки с оттисками печатей, и ушли типа у них дела

Иван — 2018-06-02 20:08:04

Иван

 в протоколе конечно присутствует запись о том, что Вы были ознакомлены с постановлением на обыск? Действия понятых и то, что они фактически не присутствовали на обыске будет обжаловать затруднительно, так как у Вас будут отсутствовать свидетели, которые бы выступили в Вашу защиту. Но данный момент так же можно отразить при обжаловании действий правоохранителей.  

  • 2018-06-02 20:13:50
  • В ответе ошибка?

Иван,  у владельца электронного носителя или информации, находящейся на данном носителе, есть право получить копию информации, находящейся на изымаемых носителях, путем ее копирования на другие электронные носители информации. Об этом должна быть сделана запись в протоколе.

При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может препятствовать расследованию преступления либо повлечь за собой утрату или изменение информации. что может повлиять на ход расследования.

Если проанализировать закон, это означает, что следователь должен обосновать отказ в копировании информации.

Вы также вправе получить копии по ходатайству уже после производства обыска и выемки в порядке, установленном ст. 81.1 УПК РФ и Постановлением Правительства № 481 от 22 апреля 2017 г.

Так же хочу отметить, что закон не обязывает владельца электронного носителя предоставлять пароли доступа к информации на носителях или ключи для расшифровки.

Что касается привлечения специалиста при изъятии электронных носителей, то в статьях УПК РФ об обыске и выемке (182, 183 УПК РФ) действительно упоминается специалист, который участвует при производстве изъятия носителей информации. Но его присутствие не является обязательным, это право следователя привлечь специалиста, но не обязанность (ст. 168 УПК РФ).

Как показывает практика, для обнаружения, фиксации и изъятия электронного цифрового оборудования, следователю достаточно общих криминалистических знаний.

  • 2018-06-02 20:07:41
  • В ответе ошибка?

Копию сделать отказали. Типа ты не говоришь пароли, почему мы должны идти на встречу.

Иван — 2018-06-02 20:10:08

Иван

 как я писала в моем предыдущем сообщении по закону Вы имеете полное право не сообщать пароли. А вот отказ в изготовлении копий Вам должны дать письменно, так как он не является правомерным.

  • 2018-06-02 20:15:23
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Иван!

Моя позиция совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

Изложенное в Ваших сообщениях требует уточнения.

Вы пишете: "... возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в отношении неизвестного лица." То есть - одного лица.

Но такого не может быть! Так как по части 2 статьи 159 УК РФ к уголовной ответственности привлекаются лицА (то есть - НЕ одно лицо), совершившие мошенничество группой лиц (ДВА и БОЛЕЕ человека) по предварительному сговору, или с причинением значительного ущерба собственнику и иному владельцу имущества.

Далее, в своём дополнительном вопросе Вы утверждаете (цитирую): "Преступления нет, если и есть гражданско правовые отношения."

Такого тоже не может быть! Так как при гражданско правовых отношениях уголовные дела не возбуждают... А если уголовное дело возбуждено, то как Вам вернут вещественные доказательства без вступившего в законную силу соответствующего судебного решения?

  • 2018-06-02 20:23:48
  • В ответе ошибка?

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
Тут не группа лиц, а значительный ущерб имеется ввиду.



Далее, в своём дополнительном вопросе Вы утверждаете (цитирую): "Преступления нет, если и есть гражданско правовые отношения."
Как может быть преступление, у работающего магазина, который доставил уже более 5000 заказов на очень приличную сумму.
Одному не доставили, из того что он сначала требовал возврат средств, на что ему было предложено заполнить заявление с реквизитами для возврата. Вместо этого человек пошёл к своим знакомым в управление К, и начал жаловаться, в целях получить выгоду с нас. Типа я с вас 10 раз больше возьму. Но не будет выгоды никакой.
Не будем ничего не платить

Иван — 2018-06-03 01:24:53

Такого тоже не может быть! Так как при гражданско правовых отношениях уголовные дела не возбуждают... А если уголовное дело возбуждено, то как Вам вернут вещественные доказательства без вступившего в законную силу соответствующего судебного решения?


Вы пишите про вещественые доказательства, а я пишу про изьятые вещи. Которые до сих не осомтрены и не признами вещественными доказательствами.
Да и состава преступления в целом нет.
Постановление о возбуждении, на обжаловании.

Иван — 2018-06-03 01:30:03

Иван

Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Вы пишете (цитирую): "Тут не группа лиц, а значительный ущерб имеется ввиду."

Однако, в первоначальном варианте своего вопроса Вы об этом не утверждали, а сообщили следующее (цитирую Вас): "... возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в отношении неизвестного лица."

Ваше беспокойство понятно, но поймите и Вы нас - Вы частями даете информацию, а ждете полный, корректный ответ, как будто наши специалисты все это время присутствовали рядом во время всех ваших неприятностей.

Без изучения содержания документов, связанных с вашим вопросом, затруднительно дать корректную консультацию. А Вы так и не прислали копии.

Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-06-03 10:44:15
  • В ответе ошибка?

Иван

Ваш очередной дополнительный вопрос получен и изучен.

Внимательно ознакомившись с перепиской по вашему вопросу рекомендую Вам следующее:

- наймите себе адвоката для сопровождения вашего дела и исключения подлога;
- пусть адвокат напишет и подаст заявление с целью ознакомления с уголовным делом;
- при ознакомлении с материалами дела следует письменно потребовать опись изъятого имущества, а так же попросить снять копии документов принадлежащих Вам;
- внимательно осмотрите жилище, в котором сотрудники Саратовской полиции, приехав в Москву, произвели обыск и выемку всего что в жилище находилось;
- в случае установления Вашей невиновности, взыщите расходы представителя с ответчика (заявителя) в судебном порядке.

Вы можете и имеете право поступить ещё и следующим образом:

Обратиться в прокуратуру и следственный комитет с письменной жалобой, так как обыск должен был проводиться в присутствии понятых, предварительно зачитав Вам ваши права и дав возможность ознакомиться с документом, на основании которого и происходило указанное мероприятие.

Попутно придайте огласке данное событие через журналистов, тем самым заручитесь поддержкой общественности.

Можете сообщить и по прямой линии с Президентом Путиным В. В., которая состоится в этом году - 7 июня, четверг, где Президент ответит на вопросы простых граждан. Вопросы принимаются на горячей линии 8-800-200-40-40 или по смс на номер 04040.

Не бойтесь защищаться, так как речь идет о Вашей свободе и репутации!

  • 2018-06-03 11:25:56
  • В ответе ошибка?

Главный, и по сути единственный вопрос.
Если уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК, то распространяется ли положение ст. 81.1 УПК, на меня или нет.
ТО ЕСТЬ, должны ли в течении 10 суток и дополнительно 30 суток, осмотреть изьятые вещи
и вынести постановление о признании не признании вещественных доказательств.
некоторые говорят, что распространяется только если возбуждено уголовное дело по ч. 5-7 ст. 159 УК.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, изьятые вещи принадлежат мне, но дело возбуждено как в отношении обычного физического лица. Соответственно, распространяется ли или нет.

Иван — 2018-06-03 14:44:31

Или могут тянуть это сколько угодно долго. Как это делают обычно.

Иван — 2018-06-03 14:45:54

Иван

Вам ответят в ближайшее время.

  • 2018-06-03 18:10:08
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте!
Ответ в ближайшее время?

Иван — 2018-06-12 13:15:57

Иван

На все ваши вопросы были предоставлены детальные ответы. В рамках оплаченного тарифа вам была оказана услуга. Дополнительные вопросы, которые вы задаете выходят за рамки основного вопроса и оплаченного тарифа. Если вы хотите продолжить дискуссию, нужно осуществить оплату за каждый новый вопрос.

  • 2018-06-12 13:32:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти