Статья 72.2 Трудового Кодекса РФ

Временный перевод на другую работу. Что за Статья 72.2 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Оформление перевода.

Перевод на другую работу должен оформляться приказом (распоряжением) работодателя с указанием основания и срока перевода, а также поручаемой работнику/сотруднику работы и условий оплаты труда.

Данный приказ обязателен для работника/сотрудника. Необоснованный отказ от перевода считается дисциплинарным проступком, который влечет за собой дисциплинарную ответственность. И если работник/сотрудник не выходит на работу или выходит к прежнему рабочему месту, то такие его действия работодатель может и имеет право рассматривать как прогул. А когда работник/сотрудник выходит на новое рабочее место, но отказывается выполнять соответствующую работу, то подобные действия могут считаться длящимся дисциплинарным правонарушением, за которое может быть объявлено несколько дисциплинарных взысканий, включая увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (см. п. 5 ст. 81 ТК РФ).

Прошу принять во внимание, что в соответствии с абз. 5 ст. 219, ч. 7 ст. 220 ТК РФ, работник/сотрудник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и/или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором (см. п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

2018-02-17 17:38:46
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Cогласно положения действующего законодательства временный перевод к другому работодателю для устранения различных обстоятельств возможен только с согласия переводимого работника/сотрудника.

При этом необходимо иметь ввиду, что законодательством не ограничивается возможность перевода в связи с обстоятельствами, которые указаны в ст. 72.2 ТК РФ, в подразделение организации/предприятия работодателя, находящееся в другой местности, в т. ч. и в обособленное структурное подразделение.

Следует помнить, что при переводе работнику/сотруднику не может быть поручена работа, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Кроме этого, поручение переводимому работнику/сотруднику работы более низкой квалификации по сравнению с обусловленной трудовым договором возможно только лишь с письменного согласия данного работника/сотрудника.

Перевод для замещения временно отсутствующего работника/сотрудника является частным случаем временных переводов рассматриваемого вида. Такой перевод осуществляется на основании общих правил, установленных для временных переводов.

2018-02-17 16:48:02
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Перевод на другую работу

Чтобы предотвратить экстраординарные случаи (см. ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ) работодатель может и имеет право переводить работника/сотрудника на не обусловленную трудовым договором работу или устранения их последствий.

Судебная практика по данному случаю: в п. 17 Постановления Пленума от 17.03.2004 N 2 Верховный Суд РФ указал, что примененяя ч.ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, допускающие временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

В случае, когда работник/сотрудник отказывается от перевода - это является дисциплинарным проступком, который влечет за собой дисциплинарную ответственность.

Вам следует знать, что перевод в порядке статьи 72.2 Трудового кодекса РФ:
- возможен при наличии фактических обстоятельств экстраординарного характера;
- является временным;
- может быть осуществлен только у того же работодателя;
- допускается при сохранении за работником/сотрудником права на труд определенного качества.

2018-02-17 16:36:13
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ

Cтабильность трудового правоотношения (см. ст.ст. 60 и 72) распространяется и на случаи временных переводов на иную работу. При этом, изменение содержания трудовой функции и/или обусловленного договором места применения труда осуществляется исключительно по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме (см. ст. 72 ТК РФ).

Согласно положений действующего законодательства - установлены некоторые дополнительные правила императивного характера, связанные с обеспечением принципа стабильности трудового правоотношения.

В соответсвии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ - если по окончании срока перевода прежняя работа работнику/сотруднику не предоставлена, а он не потребовал её предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. То есть сам факт допуска работника/сотрудника к работе после наступления даты, обозначенной в соглашении о переводе в качестве момента окончания срока перевода, означает достижение сторонами нового соглашения о том, что новая работа является для работника/сотрудника постоянной. Применительно к переводу для замещения временно отсутствующего работника/сотрудника такое соглашение презюмируется для случая, когда указанный работник/сотрудник вышел на работу и в то же время переведенный работник/сотрудник также не освобожден от исполнения работы по переводу.

Прошу принять к сведению, что данное правило применяется и к тем случаям, когда изменение трудовой функции выразилось в возложении на работника/сотрудника выполнения работ по другой должности, специальности либо профессии без освобождения от прежней работы, то есть в случаях совмещения профессий, должностей или расширении зоны обслуживания (см. ст. 60.2 ТК РФ).

2018-02-17 16:22:25

Работаю по трудовому договору машинист экскаватора по разделе и отгрузке шлака. Имеют ли право без моего согласия отправить меня на другой участок в этом же цехе и поручить работу не связанную с моими прямыми обязанностями по трудовому договору (у...

2019-08-11 02:00:02

Ответов: 1

Визитов: 551

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти