Статья 59 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Относимость доказательств. Что за Статья 59 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отношение доказательства к делу

Статья 59 ГПК РФ устанавливает одно из требований предъявляемых ГПК к доказательствам. В качестве доказательств а гражданском судопроизводстве могут признаваться только те сведения, которые могут подтвердить или опровергнуть существование того или иного факта, имеющего отношение к рассматриваемому делу.

Вопрос об относимости доказательства к рассматриваемому делу разрешается судом. Если суд придет к мнению, что доказательство не имеет отношения к делу, такое доказательство не принимается к рассмотрению, а ходатайство об истребовании такого доказательства не удовлетворяется.

Представленные сторонами и другими участвующими в деле лицами доказательства и их оценка судом, мотивы, по которым одни доказательства приняты судом к исследованию, а другие отвергнуты, должны быть отражены в мотивировочной части решения.

Обязанность определить относимость доказательства возникает у сторон и других участвующих в деле лиц, заявивших ходатайство об истребовании доказательств или вызове свидетелей. Такое ходатайство должно содержать сведения, какие именно, имеющие значение для дела обстоятельства, могут быть установлены с помощью истребуемых доказательств или показаний свидетелей.

2018-09-14 22:01:44
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.59 ГПК РФ

Относимость доказательств определяться судом уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Доказательства могут считаться относимыми к делу, если они содержат факты имеющие значение для правильного разрешения дела, могут подтвердить или опровергнуть обстоятельства, на которые ссылаются стороны спора.
В ходатайстве об истребовании доказательств лицо заявившее такое ходатайство, должно указать, какие обстоятельства дела могут быть доказаны с помощью данного доказательства.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, доказательство, которое не относится к делу, суд вправе отвергнуть (ст.67 ГПК РФ).

2018-06-17 21:23:34
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти