Статья 57 Жилищного Кодекса РФ

Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Что за Статья 57 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О предоставлении жилых помещений по договорам социального найма гражданам

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учёте.

Граждане, имеющие право на получение жилья вне очереди, могут и имеют право получать жилище в социальный наём и в том случае, если они не состоят на учёте. Точно так же вне зависимости от того, состоят ли граждане на учёте, может производиться предоставление жилья, освободившегося в коммунальной квартире (см. ст. 59 ЖК РФ).

2. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке очерёдности. Очерёдность определяется временем принятия граждан на учёт и, соответственно, временем включения их в списки нуждающихся в жилище.

Граждане считаются принятыми на учёт со дня принятия соответствующего решения (органом местного самоуправления либо — в соответствующем случае — другим субъектом) (см. ст. 52 ЖК РФ).

При одновременном рассмотрении заявлений нескольких граждан их очередность необходимо определять по датам подачи ими заявлений с необходимыми документами.

3. Все граждане, принятые на учёт, включаются в единый список. Если гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилого помещения, оно не предоставляется немедленно после обращения, то они должны включаться в указанный единый список и одновременно в список граждан, имеющих право на внеочередное получение жилья.

2018-10-27 15:08:41
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти