Статья 56 Жилищного Кодекса РФ

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Что за Статья 56 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Жилищный кодекс РФ не предъявляет специальных требований к заявлению о снятии с учета, поэтому данный документ может быть составлен в свободной форме.

Указанное заявление должно быть представлено в орган, где гражданин, обращающийся с просьбой о снятии его с учета в качестве нуждающегося, состоит на учете, и подписано этим гражданином, а орган, осуществляющий учет, обязан удостовериться в том, что заявление подается надлежащим лицом.

Основания для снятия с учета граждан появляются в случае утраты ими права состоять на данном учете. Другими словами - когда граждане утрачивают свой статус, связанный с признанием их малоимущими, или относящимися к особой названной в действующем законодательстве категории граждан, или нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

В целях определения оснований для снятия с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма, место жительства должно определяться бесспорно и однозначно по формальному признаку.

Обращение в суд гражданина, оспаривающего решение о снятии его с учета, осуществляется путем подачи заявления об оспаривании действий (решений), нарушающих права гражданина, где необходимо указать, какое решение и какого именно органа должно быть признано незаконным, какие права и свободы лица нарушены данным решением. К заявлению следует приложить копии представляемых документов. Такое заявление подается в районный суд общей юрисдикции.

2018-10-17 12:12:33
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти