Статья 4.6 Административного Кодекса РФ

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Что за Статья 4.6 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Настоящая статья кодекса устанавливает срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Выражаясь на обычном языке, это такой срок, в течение которого правонарушитель «высвечивается» в базах данных как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

Установление данного обстоятельства может существенно повлиять на назначение наказания за совершенное административное правонарушение.

К примеру, если срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек, а то же лицо в пределах этого срока совершило аналогичное административное правонарушение, то при рассмотрении дела, а также при квалификации содеянного проступка, правоприменитель будет считать, что данное лицо совершило административное правонарушение повторно. А повторное совершение административного правонарушения влечет более строгое наказание.

Совершение аналогичного административного правонарушения за пределами установленного срока не считается повторным нарушением.

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет один год с момента исполнения вступившего в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности.

2019-05-09 00:24:12
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О сроке, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, можно считать административным аналогом судимости в уголовном праве. В данный период лицо, которому уже назначено административное наказание, находится под повышенным юридическим вниманием со стороны государства для убеждения, что наказание достигло своей цели — предупреждение совершения нового административного правонарушения данным лицом (см. ст. 3.1 КоАП РФ).

Ниже приводятся условия действия рассматриваемой статьи:

— вынесено и вступило в законную силу постановление о привлечении к административной ответственности, назначающее наказание субъекту административного правонарушения;
— данное постановление исполнено субъектом, то есть наказание отбыто (например: выплата штрафа, истечение срока лишения специального права и т.д.);
— начало течения срока — срок фактического исполнения постановления;
— факт исполнения постановления должен быть подтвержден соответствующим документом (например: квитанция об оплате штрафа, акт изъятия оружия и т.д.);
— срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет один год;
— указанный срок считается погашенным автоматически, документального оформления истечения срока не требуется.

Необходимо помнить, что срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, влечёт для субъекта определенные юридические последствия, в частности если в течение указанного срока лицо совершает однородное административное правонарушение, то указанное обстоятельство при назначении наказания за вновь совершенное правонарушение будет учитываться в качестве отягчающего (см. ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

2019-01-04 13:24:40
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти