Статья 49 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Лица, которые могут быть представителями в суде. Что за Статья 49 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Представители в суде

Статьей 49 ГПК РФ определяются критерии, которым должен соответствовать представитель в суде. Представителем может быть любое лицо, обладающее гражданской процессуальной дееспособностью, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия.

Не могут быть представителями судьи, следователи, прокуроры, кроме случаев когда они участвуют в процессе в качестве законных представителей или в качестве представителей соответствующих органов.

Полномочия представителя возникают в силу закона у представляющих интересы недееспособных граждан родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, а также у лиц, представляющих безвестно отсутствующих граждан, которым передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

Хотя права, свободы и законные интересы несовершеннолетних и граждан ограниченных в дееспособности защищают в процессе их законные представители, суд обязан привлекать к участию в деле и самих таких лиц. Граждане признанные недееспособными могут быть также, привлечены судом к участию в деле.

Представители осуществляющие свои полномочия в силу закона, вправе поручить ведение дела в суде другому, избранному ими в качестве представителя лицу.

2018-09-04 15:16:44
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти