Статья 47 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу. Что за Статья 47 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Вступление в процесс государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу

В целях реализации своих обязанностей, а также защиты прав, свобод и законных интересов других лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственные органы, органы местного самоуправления вступают в процесс для дачи заключения по делу.

Вступление государственных органов и органов местного самоуправления в процесс возможно до вынесения решения судом первой инстанции, статус лица участвующего в деле, возникает с момента вступления указанных органов в процесс.

Государственные органы, органы местного самоуправления вступают в дело по собственной инициативе, по ходатайству лиц участвующих в деле, привлекаются судом в случаях предусмотренных законом, или в случае, когда суд сочтет это необходимым.

Указанные органы могут быть привлечены судом к участию в процессе для дачи заключения по делам о признании гражданина недееспособным, по делам об усыновлении, по спорам в области защиты прав потребителей, по спорам о разделе жилых помещений, переводе жилых помещении в нежилые, перепланировке и переустройству жилых помещений.

Хотя заключение даваемое государственными органами, органами местного самоуправления доказательством по делу не является, в мотивировочной части решения суд высказывает суждение по этому заключению.

2018-09-02 17:06:34
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти