Статья 46 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. Что за Статья 46 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Круг лиц, которые вправе осуществлять в судебном порядке защиту чужих интересов.

Статья 46 ГПК РФ устанавливает круг субъектов, которые вправе осуществлять в судебном порядке защиту чужих интересов. К таким субъектам статья относит органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждан.

Заявление подается на основании заявлений граждан, заявление в защиту законных интересов недееспособных или несовершеннолетних граждан, может быть подано независимо от просьбы заинтересованных лиц или их законных представителей.

Право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц устанавливается федеральным законом. Некоторые, предусмотренные федеральными законами случаи, когда в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, или неопределенного круга лиц, могут выступать определенные данной статьей субъекты:

В соответствии со ст.46 Закона РФ «О защите прав потребителей» правом предъявления исков в суд о прекращении противоправных действий изготовителя исполнителя, продавца, в отношении неопределенного круга потребителей, обладают органы государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей.

Согласно ст.15 Закона РФ № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" общественные объединения вправе в судебном порядке оспаривать неправомерные ущемляющие или нарушающие права детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, действия должностных лиц органов государственной власти, организаций, граждан, в том числе родителей (лиц, их заменяющих), педагогических, медицинских, социальных работников и других специалистов в области работы с детьми.

За исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов, лица подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца.

В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска,
рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. Если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц, суд прекращает производство по делу, в случае отказа истца от иска.

2018-09-02 12:48:06
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти