Статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Что за Статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Опись, арест и обращение взыскания на единственное жильё должника

Статья 446 ГПК РФ перечисляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

Среди данного имущества перечислено жилое помещение, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания жильём, за исключение случаев ипотеки.

Это означает, например, что если у должника имеется жилое помещение и при этом по договору долевого участия строится ещё одно жилое помещение, а ипотечные обязательства отсутствуют, то ни на жильё, ни на объект долевого строительства обратить взыскание по долгам такого должника не представляется возможным.

В то же время существуют случаи в судебной практике, когда взыскание обращают и на единственное жилое помещение. Как правило это связана с залоговыми обязательствами или банкротством должника как физического лица.

Что касается возможности описи имущества и ареста на единственное жильё, то следует пояснить следующее:

Например, некоторые лица, уклоняясь от уплаты алиментов, не вступают в права наследования, лишь фактически принимая наследство. Цель - не допустить ареста жилого помещения. Поэтому в таких случаях прежде необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства алиментообязанного, чтобы в последующем налагать арест на такое единственное жильё.

Иными словами, в данном случае можно установить два основных момента:

1. Описать можно любое имущество.

2. Наложить арест нельзя на любое имущество. Например, на личные вещи должника, членов его семьи наложение ареста не допускается. Иначе бы все в России ходили голые и в набедренных повязках.

Но так как речь идёт в комментарии о единственном жилом помещении, то следует обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающим в ходе исполнительного производства», в котором разъяснено, что так как арест не является мерой взыскания и не является обращение взыскания на имущество, то на единственное жильё должника можно налагать арест при наличии исполнительного производства.

Самое сложное в данном случае: 1) добиться обеспечения иска (если заявлен, например, иск об изменении размеров алиментов; 2) доказать, что тот или иной должник фактически принял жилое помещение как наследник; 3) доказать перед судебными приставами - исполнителями, что можно наложить арест на единственное пригодное для проживания жилое помещение должника.

2019-06-22 05:13:58
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Согласно требованиям действующего законодательства РФ запрещено обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а только на то, которое является для него единственным пригодным для проживания.

Данный запрет направлен на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в т. ч. находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует ч. 1 ст. 21 Конституции РФ, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьёй 25 Всеобщей декларации прав человека.

По мнению Конституционного Суда РФ, законодатель, определив в абзацах 1 и 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ пределы обращения взыскания по исполнительным документам на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение и ограничив тем самым право кредитора на надлежащее исполнение вынесенного в его пользу судебного решения, не вышел за рамки допустимых ограничений конституционного права на судебную защиту, установленных ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

Кроме этого, в соответствии с ч. 5 ст. 21 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 № 125-ФЗ (см. последнюю редакцию), не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов на движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения.

2018-10-16 20:34:52
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти