Статья 41 Семейного Кодекса РФ

Заключение брачного договора. Что за Статья 41 Семейного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О заключении брачного договора

Договор между супругами должен заключаться в соответствии с нормами действующего законодательства РФ, обеспечивающими свободу договора (см. ст. 421 ГК РФ).

Супруги или будущие супруги могут и имеют право (но не обязаны) заключить брачный договор.

Понуждение к заключению брачного договора не допускается (см. п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Условия брачного договора определяются по усмотрению сторон (см. п. 4 ст. 421 ГК РФ). Однако брачный договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным нормами законодательства РФ (императивными нормами), действующими в момент его заключения (см. ст. 422 ГК РФ).

Брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и во время существования брачных отношений. Нотариально оформленное соглашение, заключенное мужчиной и женщиной до вступления в брак, вступает в силу только после регистрации брака. В тех случаях, когда мужчина и женщина, будучи супругами (независимо от того, сколько времени прошло с момента заключения брака), решили определить своё имущественное положение, соглашение вступает в силу с момента нотариального оформления.

2018-12-17 15:24:07
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти