Статья 40 Семейного Кодекса РФ

Брачный договор. Что за Статья 40 Семейного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Почему надо заключать брачный договор

Обычно считают, что если заключить брачный договор, то развод (в юридическом поле именуется как расторжение брака) неминуем. Такое мнение является ошибочным совершенно необоснованным.

В семье могут возникнуть различные ситуации, когда в силу определенных причин (у каждой семьи это индивидуально) требуется оставление имущества за одним из супругов. Например, либо у обоих супругов есть вполне достаточное имущество в собственности и в имуществе второго супруга они не нуждаются, либо один из супругов до заключения брака заключил договор долевого участия в строительстве и иные случаи.

При наличии брачного договора, как правило, споров по пользованию имуществом возникает гораздо меньше, так как он дисциплинирует супругов.

Следует особо отметить, что если брачный договор нотариально не удостоверен, то такой договор не будет являться действительным.

Исходя из практики, супруги любят включать в брачный договор очень много излишней информации, а также регулирование тех вопросов, которые нельзя включать. Поэтому составление брачного договора лучше доверить юристу, чтобы тем самым избежать возможного признания в будущем такого договора недействительным полностью или в части.

2019-02-04 19:15:33
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти