Статья 355 Уголовного Кодекса РФ

Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения. Что за Статья 355 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 355 УК РФ

В свете расторжения договора о ракетах средней и малой дальности в настоящее время актуальной становится квалификация преступления и уголовное наказание за разработку, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения.

Существует такое понятие как "часы Судного дня", показывающие время, оставшееся до начала атомной войны и, соответственно, уничтожения человечества. Началом атомной войны принято считать "полночь" на таких часах.

В 2018 году на "часах Судного дня" было установлено время 23.58. Но это было до прекращения действия договора о ракетах средней и малой дальности. Если провести аналогию с предшествующему 1953- му годом, то в августе 2019 года, можно считать, стрелка "часов Судного дня" находится на уровне 23 часа 59 минут.

Но вернёмся к составу преступления:

Объективная сторона преступления состоит в альтернативных действиях или их совокупности - разработка, производство, накопление, приобретение, сбыт оружия массового поражения.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел, который, в том числе, может иметь корыстную цель.

Объект преступления - существование человечества в целом, а также общественные отношения, обеспечивающие безопасность в сфере разработки, производства, накопления, приобретения или сбыта оружия массового производства.

Особую серьёзность данного преступления подчёркивает тот факт, что если оружие массового поражения с ядерной боеголовкой попадёт в руки террористов ИГИЛ, то "часы Судного дня" покажут "полночь" и произойдёт ядерная катастрофа.

По - моему мнению, учитывая изложенное, в Уголовный кодекс Российской Федерации следует добавить категорию "сверхособые преступления", в которую включить все преступления, ставящие человечество на грань уничтожения.

2019-08-04 13:20:27
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти