Статья 25.2 Административного Кодекса РФ

Потерпевший. Что за Статья 25.2 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 25.2. Потерпевший

Данная статья кодекса предусматривает основные процессуальные права потерпевшего.

Потерпевшим признается такое лицо (физическое и или юридическое лицо), которому в результате совершения административного правонарушения был причинен имущественный и или моральный вред.

Комплекс процессуальных прав потерпевшего аналогичен права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В частности, потерпевший имеет право заявлять ходатайства и отводы, пользоваться услугами переводчика, пользоваться услугами представителя для защиты своих интересов в рамках рассматриваемого дела, давать пояснения суду и или органу, в производстве которого находится дело и так далее.

Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие потерпевшего при условии, если им было направлено соответствующее ходатайство либо потерпевший был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, но ходатайства о рассмотрении в его отсутствие не направил.

При этом потерпевший также имеет право на компенсацию имущественного и или морального вреда, причиненного ему административным правонарушением. Вопросы компенсации вреда рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

2019-06-01 00:50:43
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти