Статья 25.1 Административного Кодекса РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Что за Статья 25.1 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Настоящая статья устанавливает основные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. То есть того лица, которое привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения.

У такого лица права вполне стандартные: знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться услугами переводчика, предоставлять органу или суду свои пояснения, пользоваться услугами защитника и так далее.

Также настоящей статьей предусмотрено общее правило, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должно присутствовать при его рассмотрении. Однако, если от лица поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то такое дело может быть рассмотрено и без личного участия данного лица либо в присутствии только его защитника.

При этом суд вправе установить, что для рассмотрения конкретного дела личное присутствие лица обязательно. При таких обстоятельствах, если лицо не является на рассмотрение без уважительной причины, оно может быть подвергнуто приводу.

2019-06-01 00:44:17
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти