Статья 159.3 Уголовного Кодекса РФ

Мошенничество с использованием электронных средств платежа. Что за Статья 159.3 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 159.3. УК РФ

К мошенничеству с использованием электронных средств платежа относится совершение хищения чужого имущества или право на приобретение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверия денежных средств в безналичной форме с последующим их обналичиванием.

К электронным средствам платежа относятся:

- банковские карты;

- электронные кошельки.

Средства переводятся с помощью программного обеспечения или технических устройств путем несанкционированной операции, т.е. без согласия соответствующего держателя банковской карты или электронного кошелька.

Особенность расследования по такой категории дел является обязательное привлечение для установления личности и адреса местонахождения преступника Управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.
Тем более, необходимость привлечения Управления "К" является всё более актуальной в связи с тем, что мошенники в настоящее время научились создавать и затем использовать в своих противоправных и противозаконных интересах всем известный номер 900 (подделывать данный номер), который в виде смс - сообщения отображает какие - либо важные сообщения от Сбербанка о счете соответствующего своего клиента. Прецеденты уже появились.

2019-05-10 07:02:47
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти