Статья 13 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Обязательность судебных постановлений. Что за Статья 13 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Исполнение судебных постановлений

Правоприменительные судебные акты, принимаемые при рассмотрении и разрешении гражданских дел судами всех инстанций, статья 13 ГПК РФ относит к судебным постановлениям. Понятие судебное постановление, включает в себя судебные приказы, решения суда, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции.

Обязательность вступившего в законную силу судебного постановления по гражданскому делу, а также законных распоряжений, требований, поручений, вызовов и обращений судов, распространяется на все без исключения органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, должностных лиц, граждан, организации и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

За неисполнение судебного постановления и другие проявления неуважения к суду, законодательством РФ предусмотрена ответственность:

1) Гражданская процессуальная, скажем суд вправе наложить на лиц виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей (ст.159 ГПК РФ);

2) Административная, например оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения суда или представления судьи либо непринятие мер по устранению указанных в постановлении нарушений закона - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей (ст.17.4 КоАП РФ);

3) Уголовная, так, злостное неисполнение представителем власти, вступившего в законную силу постановления суда - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст.315 УК РФ).

В случае если вступившее в законную силу судебное постановление, нарушает права и законные интересы не участвовавшего в деле заинтересованного лица, оно вправе обратится в суд с требованием разрешения спора по существу.

В случае, если Российская Федерация является стороной международных договоров, предусматривающих взаимное исполнение решений судов, судебные постановления иностранных судов становятся обязательными для исполнения на территории РФ и исполняются в порядке предусмотренном гл.45 ГПК РФ.

2018-07-29 19:55:07
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти