Статья 12 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон. Что за Статья 12 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Принцип состязательности и равноправия сторон судебного разбирательства

Закрепленный Конституцией РФ принцип осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон получил свое продолжение в ст.12 ГПК РФ.

Принцип состязательности и равноправия сторон судебного разбирательства, имеет важное практическое значение, поскольку только при соблюдении данного принципа, гарантируется защита прав и свобод гражданина.

Состязательность подразумевает такую организацию судебного разбирательства, при которой обязанности по документальному, логико-правовому доказыванию своей позиции выполняются самими, без вмешательства суда, сторонами спора, а суд создает условия для реализации принадлежащих сторонам процессуальных прав, сохраняя при этом объективность и беспристрастность.

Суд обеспечивает равенство прав участников судебного разбирательства предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций. Все действия суда должны производится в пределах процессуального права, любые действия суда способные привести к преимуществу одной из сторон недопустимы.

2018-07-28 20:06:30
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти