Статья 129 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Отмена судебного приказа. Что за Статья 129 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 129. Отмена судебного приказа

Отмена судебного приказа производится на основании поступивших от должника возражений на судебный приказ. Однако действующий закон устанавливает четкие временные рамки, в течение которых судебный приказ может быть отменен.

По правилу, установленному настоящей статьей, сторона должника имеет право подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа. Закон не устанавливает в качестве обязательного требования приведения должником оснований для отмены приказа, достаточно констатации самого факта несогласия стороны с вынесенным в ее отношении судебного приказа.

На практике, по тем или иным причинам, должник не всегда имеет возможность подать возражения в установленный законом срок. В связи с указанным допустима подача возражений и после пропуска должником установленного законом срока, однако причина такого пропуска должна быть уважительной и объективной и вытекать либо из форс-мажорных обстоятельств, либо из нарушения процедуры со стороны самого суда. Например, должник не получил копию судебного приказа по почте и узнал о нем, только по факту возбуждения в отношении него исполнительного производства.

При указанных обстоятельствах целесообразно подать возражения на судебный приказ вместе с ходатайством на восстановление пропущенного процессуального срока, в котором подробно изложить причины и обстоятельства его пропуска.

Как правило, в этом случае суды встают на сторону должника и отменяют судебный приказ.

В случае, если в восстановлении пропущенного процессуального срока судом отказано и судебный приказ не отменен, следует подать в вышестоящий суд кассационную жалобу на вынесенный судебный приказ. В жалобе следует подробно изложить, какие Ваши права нарушены таким приказом. Привести соответствующие обоснования.

Например, взыскатель подал заявление на вынесение судебного приказа не в тот суд, а приказ вынесли. Такое часто случается. Нарушено правило подсудности.

При этом следует иметь в виду, что суд при рассмотрении кассационной жалобы не решает спор по существу и не проверяет факты. Полномочия суда на данной стадии ограничиваются удовлетворением жалобы и отменой судебного приказа либо отказом в удовлетворении жалобы и оставления судебного приказа в силе.

2019-03-19 01:26:28
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Как отменить судебный приказ

Для отмены судебного приказа, необходимо подать в суд его выдавший, заявление содержащее возражение относительно исполнения приказа.
Решающее значение для отмены приказа имеет сам факт подачи заявления и наличие в нем формулировок, предусмотренных законом. И хотя заявитель не обязан приводить основания для его отмены или мотивы, по которым он не согласен с приказом, свои доводы лучше все-таки привести - должник допустим не согласен с суммой взыскания.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Срок подачи заявления составляет 10 дней с момента получения приказа. Течение срока начинается именно со дня получения, а не со дня вынесения приказа.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.
Госпошлина не оплачивается.

2018-06-17 15:45:48
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти