Статья 128 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Извещение должника о вынесении судебного приказа. Что за Статья 128 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Об извещении должника о вынесении судебного приказа

После вынесения и составления судебного приказа суд обязан направить его копию должнику, против которого вынесен данный судебный приказ. Только на этой стадии должник вступает в приказное производство и получает возможность ознакомиться с заявленными против него требованиями.

Для установления срока, в течение которого суд должен выслать должнику копию судебного приказа, необходимо применять положения статьи 214 ГПК РФ, то есть суд должен выслать должнику копию судебного приказа не позднее 5 (пяти) дней со дня вынесения судебного приказа.

Поскольку должник вступает в процесс, нормы действующего законодательства РФ дают ему право представлять возражения относительно исполнения судебного приказа.

Возражения должника представляются в суд в письменном виде за подписью должника (или его представителя) и передаются непосредственно судье (его секретарю) или направляются по почте.

Должнику предоставляется десятидневный срок для заявления возражений в суд.

Этот срок начинает течь с момента получения должником копии судебного приказа.

2019-01-16 19:24:14
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти