Статья 119 Трудового Кодекса РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем. Что за Статья 119 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий Ст. 119 Трудового кодекса РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Дополнительный отпуск устанавливается работникам с ненормированным рабочим днем в качестве компенсации за переработку в течение года.

Трудовым кодексом предусмотрены категории работников, которым положен данный вид отпуска, а также минимальная гарантированная продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Отпуск должен длиться не менее трех календарных дней, причем его продолжительность не зависит от продолжительности фактической работы сверх нормы рабочего времени.

Максимальная же продолжительность данного дополнительного отпуска законом не устанавливается, а регулируется для работников, которые трудятся при условиях ненормированного рабочего дня коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Для работников, которые осуществляют трудовую деятельность в организациях, финансирование которых происходит за счет средств федерального бюджета, и деятельность которых является ненормированной по общим правилам, установленным Трудовым кодексом, условия предоставления и длительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска регулируется Правилами предоставления, которые утверждены Постановлением Правительства РФ 11 декабря 2002 г. N 884. Данными Правилами, установлено, что при определении продолжительности дополнительного отпуска учитываются объем работы, степень напряженности труда, возможность выполнять трудовые обязанности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени без крайней на то необходимости.

2018-06-19 21:40:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти