Статья 117 Трудового Кодекса РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Что за Статья 117 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий Ст. 117 Трудового кодекса РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Дополнительный оплачиваемый отпуск является одним из способов, который призван компенсировать работникам вредные и опасные условий их труда, согласно формулировке данной статьи. Для того, чтобы у работодателя были основания и обязательства предоставления данного отпуска, должна быть проведена специальная оценка условий труда на рабочем месте, в результате которой условиям труда присваивается один из четырех классов опасности, которые в различной мере могут влиять на здоровье и создавать угрозу жизни работника, способствовать развитию профессиональных заболеваний. Данная оценка осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда".

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск имеют те работники, условия труда которых отнесены по результатам специальной оценки к допустимым, вредным и опасным условиям труда, соответственно 2, 3, и 4 степеней.

Определение вредных и опасных условий труда находиться в стадии реформирования, что требует определенного времени. В некоторых случаях могут применяться нормы о предоставлении дополнительного отпуска лицам, занятым на вредных работах, которые устанавливались еще Постановлениями Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы.

Минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может быть менее семи календарных дней, данная гарантия обязательна к соблюдению всеми предприятиями, независимо от организационно-правовой формы, если они прошли специальную оценку условий труда. Так же фактором, влияющим на предоставление дополнительного отпуска, служит специальный трудовой стаж. Если работник трудился на работах с разной степенью вредности, отпуск предоставляется пропорционально времени, отработанному на каждой вредной работе.

В зависимости от степени вредности условий труда, отрасли осуществления деятельности, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска может быть установлена большей продолжительностью по сравнению с минимальной и регламентируется трудовыми и коллективными договорами, а так же отраслевыми соглашениями, которые так же регулируют возможность частичной денежной компенсации дополнительного отпуска, превышающей семь календарных дней, данная компенсация предоставляется только по письменному заявлению работника, которое закрепляется дополнительном соглашении к трудовому договору.

Полная замена дополнительного отпуска, предоставляемого работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения.

При воздействии нескольких вредных факторов продолжительность дополнительных отпусков за каждый из них суммируется. В целом она не должна превышать установленной предельной продолжительности дополнительного отпуска по данному основанию на определенных видах работ, по профессиям, должностям.

2018-06-15 23:09:41
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска для сотрудников, работающих на вредных условиях труда

Данный вид отпуска предоставляется работникам, чьи условия труда отнесены к 2 3 4 степени вредности или считаются опасными. Продолжительность этого отпуска составляет 7 календарных дней.

Основанием для предоставления этого отпуска является проведение оценки особенности условий труда. Обязательным условием для предоставления этого отпуска служит специальный трудовой стаж.

Порядок исчисления данного вида стажа установлен статьей 121 ТК РФ.

Комментируемая статья устанавливает минимальную продолжительность отпуска в течении 7 календарных дней. Дополнительные условия для предоставления отпуска устанавливаются трудовым договором, соответствующим коллективным соглашением.

2018-06-15 13:11:39
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти