Статья 116 Трудового Кодекса РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Что за Статья 116 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 116 Трудового кодекса РФ. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам сверх основного отпуска (минимального или удлиненного) и присоединяются к нему, они служат компенсацией за воздействие неблагоприятных факторов, которые могут повлиять на здоровье работников в течение трудовой деятельности при осуществлении работ, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, а так же стимулирования и поощрения длительной работы в специфических сферах деятельности.

Дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска различаются по продолжительности и по правовому режиму их предоставления, т.е. в зависимости от оснований возникновения права на отпуск. В данной статье указываются виды дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных ТК РФ. Другие случаи предоставления работникам дополнительных оплачиваемых отпусков предусмотрены федеральными законами либо постановлением Правительства РФ, изданным на основе федерального закона.

Наряду с установленными ТК и федеральными законами причинами предоставления дополнительных отпусков работодателями могут устанавливаться и другие обстоятельства, дающие право работниками на получение дополнительных оплачиваемых отпусков, в данном случае порядок и условия предоставления таких дополнительных отпусков должен определяться коллективными договорами или локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, данные меры призваны служить улучшению положения работников по сравнению с законодательством, ухудшения условий предусмотренных законодательно недопустимо.

2018-06-15 22:31:05
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Данный вид отпуска предоставляется работникам, занятых на вредных работах, в районах Крайнего Севера, работникам с ненормированным рабочим днем.

Работодатель имеет право устанавливать дополнительные отпуска, с учетом своих финансовых и производственных возможностей. Данные отпуска предоставляется работникам сверх основного или удлинённого.

Каждому из видов дополнительных оплачиваемых отпусков посвящена отдельная статья ТК РФ. Другие случаи предоставления работникам дополнительных отпусков, предусмотренные соответствующим Постановлением Правительства Российской Федерации на основании федеральных законов.

2018-06-15 12:57:22
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти