Статья 108 Трудового Кодекса РФ

Перерывы для отдыха и питания. Что за Статья 108 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий Ст. 108 Трудового кодекса РФ. Перерывы для отдыха и питания

Время перерыва для отдыха и питания должно предоставляться в течение рабочего дня (смены), независимо от продолжительности смены. Исключением может быть, когда работа выполняется в течение половины рабочего дня или в меньший период (при неполном рабочем времени), в данном случае непредоставление перерыва не нарушает нормы законодательства.

Время, предназначенное для отдыха и питания, не включается в рабочее время, соответственно не подлежит оплате и может быть использовано работником на свое усмотрение. В это время работник имеет право отлучаться со своего рабочего места, а так же с территории организации. Длительность перерыва зависит от специфики деятельности предприятия и определяется внутренними правилами трудового распорядка, варьируется в пределах от получаса до двух часов, например при длительных сменах. В случае предоставления перерыва менее получаса, он включается в рабочее время.

Помимо обеденного перерыва, в течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных потребностей, которые включаются в рабочее время и учитываются установленными нормами труда, а также специальные перерывы, предусмотренные в целях охраны труда для некоторых категорий работников.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее часа.

2018-06-05 21:24:35
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти