Статья 106 Трудового Кодекса РФ

Понятие времени отдыха. Что за Статья 106 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Данная статья определяет понятие времени отдыха, под которым подразумевается период, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, т.е. время отдыха - это внерабочее время, используемое работником в личных целях и для удовлетворения своих личных потребностей, восстановления физических сил, исполнения своих обязанностей в различных сферах общественной, культурной жизни, реализации своих прав и свобод, провозглашенных Конституцией РФ, в которой так же закреплено право отдыха каждого гражданина в статье 37.

Это право устанавливает в разумных пределах чередование рабочего и выходного режимов, предоставление праздничных дней и ежегодного отпуска, работающим по трудовому договору.

Трудовой кодекс не устанавливает цели использования времени отдыха, он только определяет регламент его предоставления в течение рабочих периодов.

2018-06-03 20:51:29
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти