Отстранение от работы из-за отсутствия прививки

Дискуссия — Отстранение от работы

Здравствуйте! Сейчас на фоне пандемии и начавшейся вакцинации интересует вопрос, возможно ли отстранение от работы из-за отсутствия прививки. Я не являюсь антипрививочником, в детстве все сделал, дети привиты, но колоть непроверенную от коронавируса пока не готов. Мне не хочется экспериментировать на себе. Если я не соглашусь на вакцину, возможно ли отстранение от работы? Если да, как мне отстоять свои права, ведь это явно незаконно. Ответьте, пожалуйста, чтобы я знал как действовать, как защитить себя и не потерять работу в такой ситуации. Буду очень благодарен и уверен, что совет пригодится на только мне.

Дата: 23.01.2021 16:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ольга

    Необходимость отстранения отдельных категорий сотрудников в определенных случаях установлена, в частности, ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157- ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

    Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н утвержден национальный календарь профилактических прививок, согласно которому ежегодной вакцинации против гриппа подлежат работники, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.). При этом лица, больные хроническими заболеваниями, также отмечены как категория граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

    Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999г. №825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения прививок. Так согласно п. 12 Перечня работы во всех типах и видах образовательных учреждений требуют проведения прививок. Т. о., на основании ст. 76 ТК РФ работодатель имеет право отстранить от работы работников в случае их отказа от профилактической прививки.

    Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

    В вашем случае, единственное, на что на мой взгляд можно делать упор – отсутствие вашей вины в том, что прививка не сделана. Но нужно иметь медицинское заключение о том, что в период проведения вакцинации вам категорически нельзя было проводить вакцинацию, и справку (не знаю, из комитета по здравоохранения, может быть) об отсутствии вакцины в аптечных учреждениях вашего города.
    В так случае, возможно, вам удастся доказать, что отстранение произошло не по вашей вине, и что вам должны произвести оплату как за простой по независящим от работника и работодателя причинам - в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст., ст. 76, 157 ТК РФ).

    Ответить
    Марина 2018-03-14 20:16:42

    Татьяна , Здравствуйте не прставила прививку гриппа отстранили от работы у меня на этом фоне отнелась нога и я пршла на больничный но его мне не оплачивают потому что есть приказ что делать

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-26 09:53:29

    Татьяна , В праве ли отстранить от работы если не поставлена прививка от гриппа, работа в допобразовании?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Да, вправе при соблюдении следующих условий - работодатель в письменном виде предложил пройти вакцинацию, работник в письменном виде отказался, воспользовавшись своим правом на отказ, принудительные прививки запрещены. Так как работники образовательных учреждений подлежат вакцинации, работодатель, в соответствии с законом, отстраняет от работы работника, не сделавшего прививку.

    Ответить
    Елена 2019-10-01 17:14:53

    Александра Томанович, То есть работники образовательных учреждений подлежат принудительной вакцинации? Именно это декларирует ФЗ. Надо называть вещи своими именами.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-15 13:42:39

    Татьяна , Имеют ли право отстранить от работы при отказе от прививки кори?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, Имеют право отстранить от работы, даже должны, если Ваш вид работ указан в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825).  На работодателя возложена обязанность отслеживать, подлежат ли его работники обязательной вакцинации. Если же Ваша работа не входит в указанный перечень, отстранение незаконно.  

    Ответить
    Мария 2020-09-12 13:52:40

    Александра Томанович, А на какой срок могут отстранить от работы? На зимний сезон эпидемии гриппа? Или пока не поставишь прививку?

    Ответить
    надежда 2021-02-25 04:05:21

    Александра Томанович, Здравствуйте. но прививка от ковид входит в необязательные, а добровольные, т к прописана в эпидемиологическом календаре, а перечень работ кому нужно ставит прививки из этого календаря носит рекомендательный и очерЁдный порядок. в регионе эпид. обстановка не объявлена, значит и предпосылок к эпид. вакцинации нет. и опять же из этого календаря только по согласию, а по ТКРФ ст. 76 причин отстранения при не прохождении эпид. прививок нет, а обязательные у всех в с детства есть. Спасибо.

    Ответить
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Вакцинация является правом каждого человека. В соответствии с п. 1 ст. 5 граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.

    Однако, работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность входят в перечень работ, которые подлежат профилактической вакцинации.

    На основании ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

    Возможные основания для отказа от вакцинации:

    - хроническое заболевание в фазе обострения;

    - эпидемия инфекционного заболевания;

    - тяжелые последствия предыдущей вакцинации;

    - потеря медицинской карты (даже если вы сами его потеряли).

    Ответить
  • Екатерина Анатольевна 2021-03-13 19:10:01

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли отсутствие прививки от коронавируса основанием для отстранения от работы?

    Ответить
  • Эрнест 2021-11-15 09:30:15

    Обязан ли учитель выполнять свои должностные обязанности, если его временно отстранили от работы за то, что он не привит?

    Добрый день. Я из Татарстана. У меня такой вопрос:

    У меня самого есть противопоказания к прививке (аутоимунное заболевание). Но врач дает только временный медотвод (на 1-2 месяца). Мой медотвод заканчивается 19 ноября, но вчера директор вынудил меня подписать заявление об отстранении, сославшись на то, что справка о медотводе должна быть нового образца (с 3 печатями), а у меня была старого.

    Скажите пожалуйста, правомерны ли в данном случае ее действия?

    Обязан ли учитель выполнять свои должностные обязанности, если его временно отстранили от работы за то, что он не привит?

    Могут ли уволить непривитого учителя?

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Эрнест, 30.10.2021 г. Министерство Здравоохранения Российской Федерации издало письмо 30-4/И/2-17927, в котором указаны новые правила обязательные к медицинским отводам, а именно:

    1. Заключение выдаётся врачебной комиссией;
    2. Срок медицинского отвода может быть только до 30 дней.

    Данным письмом все медотводы не соответствующие данным требованиям аннулированы. Директор обязан в данной ситуации отстранить сотрудника от работы согласно разъяснениям Минтруда России и Роспотребнадзора. В период отстранения от работы Вы не только не обязаны, но и не можете выполнять должностные обязанности, так как работодатель не допускает Вас к выполнению работы.

    Ответить
    Пономарёв Олег Викторович Юрист, Россия, г. Астрахань

    Эрнест, Здравствуйте! Я полностью согласен и поддерживаю коллегу в данном ответе. Могу дополнить сославшись на законодательство.

    В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.09.1998 года № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 года № 125н. Приказом Минздрава России от 09.12.2020 года № 1307н прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, была внесена в вышеуказанный календарь. При этом лица,  подлежащие обязательной вакцинации, разделены на три группы (приоритеты). И, в частности, к приоритету первого уровня отнесены работники образовательных организаций. По общему правилу вакцинация является добровольной - граждане имеют право на отказ от проведения профилактических прививок (абзац восьмой п. 1 ст. 5 ЗаконаN 157-ФЗ). В то же время граждане, выполняющие работы, указанные в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 года № 825 (далее - Перечень), подлежат обязательной вакцинации. В случае непроведения профилактических прививок такие граждане отстраняются от работы либо не принимаются на нее (абзац 4 п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти