Уволили без выходного пособия

Дискуссия — УвольнениеУвольнение

Добрый день! Мой последний рабочий день 30.06.2016 г., уволили по сокращению штата. Скажите пожалуйста, за какой период ведется расчет выходного пособия? Заранее благодарна!

Дата: 30.08.2016 16:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

В соответствии со ст. 178 ТК РФ - при увольнении Вас по сокращению штата, Вам должны были выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Кроме этого, за Вами должны были сохранить средний месячный заработок на период Вашего трудоустройства, но не свыше 2- х месяцев со дня Вашего увольнения (с зачётом пособия).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" - при исчислении Вашего среднего заработка из расчётного периода должны были исключить время и начисленные за это время суммы, если за Вами сохранялся средний заработок в соответствии с действующим законодательством РФ (см. подп. "а" п. 5).

  • 2016-08-30 17:33:02
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, я проходил испытание при приеме на работу в организации «Интер».
Результат прохождения испытания оказался неудовлетворительным. Мой работодатель
Артемов расторг со мной трудовой договор, не предупредив меня об этом
в письменной форме после 2- х месяцев работы, и я подал заявление в
суд для обжалования решения работодателя и потребовал от работодателя выплаты
выходного пособия. Может ли суд встать на мою сторону?

Василий — 2017-11-20 16:48:44

Василий

Выходное пособие при увольнении в связи с неудовлетворительными итогами испытания ТК РФ не предусмотрены.

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

  • 2017-11-20 17:34:49
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию в письменном виде. Меня увольняют по сокращению. сказали 29 декабря, что типа 30 отработаешь последний день и все. Сначала скосили под идиотов и попросили написать заявление по собственному, но я отказалась, сказала так и так, желания увольняться у меня нет, если у вас сокращение, то так и оформляйте. Ну, мне сказали "ладно, мы тебя услышали и поняли". Но сейчас выходные. никакого приказа я не видела. Такое "подвешенное" состояние меня порядком нервирует. О всех гарантиях 180 статьи я знаю, и о выходном пособии и о ежемесячных выплатах в размере средней зарплаты. Меня интересует как я могу поторопить начальство или что мне делать если после 9 числа они так и не зашевелятся? И в какие сроки я могу требовать выплатить мне выходное пособие?

Полина — 2018-01-03 19:38:02

Полина

В соответствии со ст. 140 ТК РФ - работодатель обязан будет выплатить Вам в день увольнения все причитающиеся Вам суммы.

Если Вы в день увольнения не будете работать, то соответствующие суммы должны будут Вам выплатить не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчёте.

Если расчёт не произведут в день увольнения - это нарушение работодателем законодательства и Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ (государственная инспекция труда) и прокуратуру.

  • 2018-01-05 00:35:43
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Я Ип. Хочу закрыть ип. Есть два работника. Я за 2 недели их уведомляю о их увольнении , причина закрытие ип. Вопрос- Обязана ли я выплачивать выходное заранее? И потом еще платить 2,3 месяца пока не найдут работу? Ведь не с чего платить. потому закрывпюсь. А так же могу ли я оставшийся товар отдать под реализацию другому ип. Спасибо заранее.

Светлана — 2018-03-12 00:45:06

Светлана

Процедура ликвидации ИП предусмотрена в ГК РФ и ФЗ № 129.

Если Вы намерены добровольно закрыть ИП, то передавайте соответствующее заявление в налоговую по месту регистрации, а через 5 дней Вам должны будут предоставить свидетельство и внести изменения в ЕГРИП. После этого Вы погашаете задолженность по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды. Тот факт, что на Вас работают два наемных работника, не является причиной для отказа Вам в ликвидации ИП.

Процедура увольнения при закрытии ИП следующая:

1. За 2 месяца до ликвидации ИП Вы должны уведомить работников в письменном виде о предстоящем увольнении (другой срок предусмотрен для работников, которые трудятся по срочному трудовому договору, тогда Вы обязаны передать работникам сообщение о грядущем прекращении трудовых отношений не менее чем за 3 дня).
2. За 2 недели извещение о закрытии ИП Вы должны направить в службу занятости.
3. В ПФР Вы должны передать персонифицированную отчетность и внести платежи за работников в течение 15- ти дней.
4. Следующий шаг: окончательный расчет с сотрудниками, официальное увольнение и снятие с учета в ФСС.

Прошу принять во внимание, что нарушение прав работников в процессе увольнения может стать основанием для предъявления исков. В этом случае выступать в суде после ликвидации ИП Вы будете, как частное лицо.

Получив согласие работников, Вы можете и имеете право оформить расторжение трудовых отношений по другим основаниям (например: по собственному желанию, переводом в другую организацию и пр.). Это позволит Вам не выплачивать выходное пособие.

Вам следует знать, что относительно ИП в нормах действующего законодательства не применяется формулировка «ликвидация». Речь идет только о завершении хозяйственной деятельности.

При закрытии ИП работники получают следующие выплаты:
- зарплата за отработанное время;
- возмещение за неиспользованные отпуска;
- выходное пособие.

Выходное пособие начисляется за время, в течение которого работниками должно быть найдено новое место работы. Нормы действующего законодательства регламентирует процесс его возмещения в Трудовом кодексе РФ.

Выходное пособие складывается из следующих компонентов:
- месячный заработок;
- сохранение среднего жалованья на срок до двух месяцев (для районов Крайнего Севера он увеличивается до трех месяцев);
- по вердикту органа службы занятости средней месячный заработок возмещается и за третий месяц (для районов Крайнего Севера это срок составляет до шести месяцев).

В Трудовом кодексе РФ установлено, что за третий месяц работнику начисляется выходное пособие, если он успеет уведомить об увольнении службу занятости не позже чем через 14 дней. Для лиц, которые осуществляют трудовую деятельность в районе Крайнего Севера, указанный период составляет один месяц.

Выплату денежных средств работникам Вы должны произвести в завершающий день работы. Если же работник будет болеть либо по другим причинам не сможет получить причитающуюся ему денежную сумму, то он может приобрести ее на следующий день после направления требования бывшему работодателю о расчете.

  • 2018-03-12 01:29:46
  • В ответе ошибка?

Здравствуте. Меня сократили после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Уведомление прислали за два месяца до предполагаемой даты выхода и сократили в день выхода из отпуска по уходу за ребенком, т. е. 3 сентября 2018. Выходное пособие расчитали исходя из одного этого рабочего дня сокращения 3 сентября 2018. Правомерно ли это? Правильный ли расчет среднедневного заработка из этого одного дня?

Катериночка — 2018-09-06 14:01:46

Катериночка

А Вы работали в этот день?

Если работали, то все верно.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"


4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1- го по 30- е (31- е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28- е (29- е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Пункт "е" как раз и подразумевает нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

  • 2018-09-07 12:45:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти