Можно ли отказаться от продленной вахты

Дискуссия — Вахта

Меня начальник уговаривает остаться на вахте, но мы так не договаривались. У меня дома жена и маленький ребенок, они меня очень ждут. Скажите, пожалуйста, можно ли отказаться от продленной вахты, если в трудовом договоре она не была прописана. Т.е. я не только не соглашался на дополнительный труд, но этот вопрос даже не понимался. Как мне правильно сделать отказ от продленной вахты, чтобы не поругаться с начальником, остаться на рабочем месте, но и не перерабатывать. Помогите, пожалуйста, отстоять свои права и сохранить рабочее место, т.к. в семье сейчас я – единственный кормилец.

Дата: 28.03.2021 18:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дмитрий 2017-11-06 03:19:02

    Не увозят домой с работы(вахтовый метод )

    Здравствуйте!
    Работаю вахтовым методом, вахта 3через 3 месяца.
    Работаю уже пятый месяц не везут домой, причин не объясняют.
    Что делать?
    И могу ли я не выходить на работу так как свою вахту я отработал?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Дмитрий, Здравствуйте, Дмитрий!

    Если с Вами заключен трудовой договор о работе вахтовым методом, то согласно ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    Согласно ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.Если согласно графику работы, Ваше рабочее время закончилось более месяца назад, то работодатель был не вправе без Вашего согласия привлекать Вас к работе сверх Вашего графика.

    Должен был быть издан приказ о привлечении Вас к работе в Ваши выходные дни в период междувахтового отдыха, на котором Вы должны были выразить свое согласие/несогласие работать.

    Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя заявление, в котором укажите, что Вы отработали полностью свое рабочее время в период вахты с__по__согласно графику работы, приказа о привлечении к работе сверх положенной отработанной мною вахты не было, а согласия работать свыше 3- месяцев я не давал, поэтому считаю действия работодателя не законными и имею право на положенный мне согласно трудовому договору междувахтовый отдых, поэтому выходить на работу до начала следующей вахты согласно графику, отказываюсь. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Согласно ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    В силу ст. 372 ТК РФ при недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом. Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

    Ответить
    Наталья 2017-11-22 20:12:52

    Любовь , Спасибо за подробное разъяснение

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти