Увольнение в выходной день

Дискуссия — Увольнение

Так получилось, что отпуск заканчивается в пятницу, но я уже на работу не выйду, нашел более интересную. Возможно ли увольнение в выходной день? Я готов задним числом или как угодно, т.к. есть выгодное предложение. Подскажите, как мне сделать увольнение в выходной день по собственному желанию, чтобы я быстро освободился и смог оформиться на новом месте. Нуждаюсь в вашей консультации, т.к. хочу поступить правильно. Мне там даже фирма немного должна, но даже требовать отдать не буду. Очень хочется выйти из этой ситуации без проблем и быстро. Заранее благодарю!!!

Дата: 28.03.2021 11:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Увольнение в выходной день является вполне возможным и реальным.

    Например, работник работает по сменному графику и его последний день работы выпадает на выходной день. Работодатель обязан уволить работника именно в этот день, так как за работником сохранялось место работы, но он фактически не работал (ч. 3 ст. 84,1 ТК РФ).

    На той же позиции стоит и государственная инспекция труда.

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Независимо от оснований прекращения трудового договора с работником днем увольнения считается последний день его работы. Исключения составляют ситуации, при которых сотрудник фактически не работал, но место работы за ним сохранилось в соответствии с российским законодательством ( ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ). Тем самым подразумевается, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит.

    Если речь идет об увольнении работника по окончании отпуска (причем ваш случай - это не случай предоставления отпуска с последующим увольнением, так как заявление на увольнение подано уже после начала отпуска, как я понимаю), которому установлен обычный, не сменный, режим рабочего времени, то надо применять нормы ст. 14 Трудового кодекса о течении сроков в трудовых отношениях.

    В соответствии с ч. 2 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми Трудовой кодекс РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

    В случае когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

    Таким образом, если в заявлении работник просит уволить его по собственному желанию в выходной день, работодатель вправе произвести увольнение в ближайший следующий за этим выходным рабочий день.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти